Бухгалтерия хочет уменьшить выплату алиментов в следующем месяце?

Марина

С моей заработной платы в счёт алиментов было удержано 80%, вместо 70%. Я написал заявление, что прошу вернуть излишне удержанные деньги в 10дневный срок. Директор заявление подписал и отправил в бухгалтерию. В бухгалтерии стали на меня возмущаться, мол, почему я указал 10 дней? Они не успеют. И вообще - заявила гл.бух. - мы в следующую зп на эту сумму заплатим меньше алиментов и всё. Я понимаю, что это не законно, но как мне им это аргументировать? И еще вопрос: неужели с этих 4000 р. с меня снова удержат НДФЛ и алименты? И я получу примерно тысячу? Или как бухгалтерия должна провести эту выплату, чтобы я получил всю сумму недоплаты?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вообще бухгалтер не может произвольно уменьшить сумму алиментов в следующем месяце, за это в случае проверке она может быть привлечена по ст. 315 ук РФ,

Ошибка в расчёте и выплате алиментов и соответственно не выплаты вам заработной платы является нарушением трудового законодательства, и в случае ошибки работадатель должен вам за свой счёт возместить ущерб, поэтому либо вы обращаетесь в прокуратуру, либо в инспекцию рассматривающую по трудовым спорам, или в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Соглашайтесь, бухгалтерия всегда так делает, это удобнее чем всякими возвратами заниматься, называется взаимозачет, это же использует налоговая ВСЕГДА.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, вам нужно написать заявление на оставление прожиточного минимума, с Уважением Шаханов А. М
Колесников Константин Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Можете направить жалобу в Инспекцию труда. НДФЛ повторно не удержат.

Составление юридических документов, исковые заявления, претензии, договоры, доступно онлайн. kkolesnikov.ru | e-mail: info@kkolesnikov.ru | telegram: @kkolesnikov_ru
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Действия бухгалтера незаконны. Напишите жалобу в инспекцию труда.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"