С моей заработной платы в счёт алиментов было удержано 80%, вместо 70%. Я написал заявление, что прошу вернуть излишне удержанные деньги в 10дневный срок. Директор заявление подписал и отправил в бухгалтерию. В бухгалтерии стали на меня возмущаться, мол, почему я указал 10 дней? Они не успеют. И вообще - заявила гл.бух. - мы в следующую зп на эту сумму заплатим меньше алиментов и всё. Я понимаю, что это не законно, но как мне им это аргументировать? И еще вопрос: неужели с этих 4000 р. с меня снова удержат НДФЛ и алименты? И я получу примерно тысячу? Или как бухгалтерия должна провести эту выплату, чтобы я получил всю сумму недоплаты?
Вообще бухгалтер не может произвольно уменьшить сумму алиментов в следующем месяце, за это в случае проверке она может быть привлечена по ст. 315 ук РФ,
Ошибка в расчёте и выплате алиментов и соответственно не выплаты вам заработной платы является нарушением трудового законодательства, и в случае ошибки работадатель должен вам за свой счёт возместить ущерб, поэтому либо вы обращаетесь в прокуратуру, либо в инспекцию рассматривающую по трудовым спорам, или в суд
Соглашайтесь, бухгалтерия всегда так делает, это удобнее чем всякими возвратами заниматься, называется взаимозачет, это же использует налоговая ВСЕГДА.
Добрый день! Можете направить жалобу в Инспекцию труда. НДФЛ повторно не удержат.
Действия бухгалтера незаконны. Напишите жалобу в инспекцию труда.