Собственность?

Добрый день! Подскажите если дом зарегистрирован на мужа, как поделить собственность на всех членов семьи?

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Если дом приобретался в браке с использованием маткапитала, то заключается соглашение об определении долей между членами семьи, в простой письменной форме, где доля супругов определяется как общая совместная собственность, в этом случае нотариальное удостоверение не требуется. Если дом приобретён до брака, тогда требуется обратиться к нотариусу для составления соглашения.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Можете по соглашению, оформленого через нотариуса об определении долей, если муж не против, а потом в росреестр на регистрацию. Если же дом унаследован или получен до брака или в дар супругом то только если он согласен, ЕСЛИ же с использованием материнского капитала тогда исходя из суммы материнского капитала вы определяете доли детям без согласия супруга

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Любое преобразование права личной собственности в право общей долевой собственности осуществляется посредством наследования либо при заключении брачного договора. В Гражданском Кодексе РФ основным принципом обозначена неделимость единого объекта недвижимости. Пусть ваш муж составит завещание на этот дом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если дом куплен в браке не важно на кого он оформлен, он подлежит разделу в равных долях пока не доказано обратное. Суд может отступить от равенства раздела если стороной докажет совокупность фактов по таким категориям споров.

Обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если это совместная собственность, то есть которая приобретена в период брака, то такое имущество делится только между супругами. Если использовался материнский капитал, то доли имеют также и дети. А гадать дальше не хочется.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Если дом приобретён в период брака, то половина дома принадлежит мужу, половина вам! Дети могут претендовать только после смерти родителей! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Выделить доли
Ирина

к кому обратиться чтобы выделить доли?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Могу я вам подготовить все документы после чего провести по всем инстанциям до завершения регистрации
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доли выделить для всех членов семьи не получится, если не использовался материнский капитал.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.