Здравствуйте!
У меня есть дедушка и у него квартира в собственности, мой отец(его сын) был вторым собственником квартиры, умер 15 лет назад, так же у деда есть дочь с детьми. Меня интересует вопрос: если дедушка не отпишет квартиру кому-то , то какую долю получу я и получу ли вообще что-то если судиться после смерти дедушки?
Добрый день, почему вы говорите о том, что ВСЯ квартира принадлежит дедушке? А второй собственник -отец, как же? Квартира была в долевой собственности? Долю отца вы унаследовали?
Если у дедушки в собственности доля или квартира (?), если не будет от него завещания, эту долю (квартиру) вы унаследуете вместе с тетей. Поровну. Ее дети не будут наследниками, если она сама будет жива к моменту смерти вашего деда.
Дело в том что на данный то момент получается собственник один - дедушка. Отец умер еще 15 лет назад и никто этот вопрос ранее не поднимал. Скорее всего я не знаю всех нюансов...
Здравствуйте.
Нужно оформлять права на долю в квартире, которая принадлежала умершему отцу. Пока не установятся права дальнейшие сделки проводить будет затруднительно.
Дедушка не обязан никому ничего отписывать. Все сделки, совершенные под давлением, оспариваются.
Наследники первой очереди дети, супруг, родители, наследники по праву представления внуки
Если ваш отец был вторым собственником, значит после его смерти вы вступили в наследство. И часть квартиры уже принадлежит вам. А после смерти дедушки в наследство вступите вы по правопреемству и её дочь.
Для того, чтобы ответить на ваш второй вопрос, необходимо знать, сколько долей в квартире принадлежит вашему деду.
Закажите расширенную выписку из ЕГРН на квартиру.
Там будет указано, сколько собственников. По дату рождения и смерти вашего отца можно узнать, было ли открыто наследственное дело.
Если вы в тот период были несовершеннолетним, то нотариус, точно вас вписал в наследственное дело.
Интересный вы конечно, человек дедушка ещё жив а Вы уже делёжку затеяли.
Во первых не понятно почему после смерти отца Вы не вступили в наследство? А во вторых если у дедушки есть дочка, Ваш отец умер, а в наследство Вы так и не вступили, то в случае смерти деда, будете делить наследство с Вашей тёткой.
Мама не занималась данным вопросом после смерти отца, поэтому и не вступили. Сейчас начала вопросом заниматься я, но решила сперва посоветоваться есть ли смысл вообще всё затевать.
Ясно.
дети тетки не будут наследниками, пока она жива.
А что стало с долей отца, кто наследовал ее?Дед?
Если честно неизвестно что с ней стало, потому что мама моя(законная жена моего отца) после смерти не стала заниматься этим вопросом