Оформление право собственности на земельный участок?

(5 ответов)

Дом в долевой собственности. Четыре собственника. Фактически дом состоит из двух блоков с общей стеной, все коммуникации отдельные, а также свои собственные выходы на прилегающие земельные участки. Одной частью дома владеют два собственника долью 1/56, другой часть два собственника долью 1/44. Хотим оформить земельные участки в собственность. Земельные участки поставлены на кадастровый учёт без определения границ. Сложность заключается в том, что площадь земельных участков, которые хотим оформить в собственность не соответствуют долям в доме. Владельцы 1/56 претендуют на 8 соток, а владельцы 1/44 на 17 соток. Споров между собственниками нет, каждый хочет оформить в собственность землю, прилегающую к своей части дома. С недавних пор в Росреестре за счёт государственных средств был поставлен на кадастровый учёт общий земельный участок 25 соток. Раннее учтённые два земельных участка с учета не сняты. Вариант оформления земельного участка по долям, с последующим разделом не устраивает. Т. к. какие бы хорошие отношения между собственниками не были, получив большее, расставаться с ним не захочешь. Возможен ли вариант раздела дома и прекращения долевого участия, с последующим оформлением каждый свой земельный участок. Не потеряем ли мы право на оформление в право собственности на землю после раздела дома. Или вариант, что не деля сразу дом подать иск двум собственникам на право собственности на претендуемый земельный участок. Земельные участки были поставлены на кадастровый учёт на основании выписки из похозяйственной книги. Какие у нас варианты оформления земельных участков? Какие соглашения нужно между собой заключить, а также что потребуется от кадастрового инженера

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вариантов может выбить несколько, как указали коллеги, но всё сводится к одному - изучению всех документов по земельному участку, домовладению

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
на основании выписки из похозяйственной книги могли и право собственности зарегистрировать, даже без границ. Хотелось бы увидеть выписку и документы на дом. Пишите вацап
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд квалифицированный иск.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Однозначно если Вы хотите произвести реальный раздел домовлаления, то Вам следует в судебном порядке признавать его блокированной застройкой.

Что касается земельных участков, то здесь необходимо изучение документов для понимания, каком образом право возникло, почему было два участка, потом объединили в один и тд. Вопрос в принципе требует комплексного, в первую очередь, изучения для определения порядка действий, и выходит за рамки базовой бесплатной консультации

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Метцлер Марина Юрьевна
Метцлер Марина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день, Сергей! Одно можно сказать однозначно- спор Ваш имеет разрешение только в судебном порядке) И исковые требования всегда зависят от доказательственной базы. Вы очень много написали информации, которая не играет роли для формирования правовой позиции без изучения документов. Возможно необходимо снять с учета один участок, и, исходя из оснований приобретения права собственности на дом, формировать земельные участки для их постановки с учетом сложившегося землепользований итд итп

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве