Осаго?

Александр

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста порядок действий , актуальный ) 8.12.23 была авария , 3авто было. В ГАИ все в троем поехали , оформили дтп. Сказали приехать через 10дней забрать документы для страховой. А дальше как быть , когда независимую экспертизу делать , и надо ли вообще. Что лучше , деньгами , или ремонт выбрать? Я не виновник

Ходунов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Ответ зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Какая степень повреждения Вашего автомобиля?

Если Вы желаете получить компенсацию от страховой, Вам - туда. Должны отремонтировать. Если предложат деньги, брать не спешите. Скорее всего, цена будет заниженной. Вот только тогда необходимо обратиться в независимую экспертизу для получения адекватной оценки стоимости запасных частей и ремонтных работ.

Александр

Бампер капот дверь крыло, ну и нутрянка

Александр

Хотелось бы ремонт качественный, и я знаю где хорошо могут сделать, но согласится ли страховая

Ходунов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Вряд ли согласится страховая компания. Попробуйте обсудить с ними этот вопрос. Если не согласится, поинтересуйтесь, что за сервис и съездите туда.

Александр

А как на вашей практике, какие запчасти ставят, если в их автосервисе делать? Оригинал или аналоги

Ходунов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Редко ставят оригинал.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дальше нужно обратиться в страховую и ждать 20 дней. И тогда решайте устраивает ли Вас назначенная сумма выплаты или нет. К стати, документы направляются в страховую не позднее 5 дней с момента ДТП

Александр

Документы ведь только через 10дней будут в ГАИ готовы

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какой у Вас автомобиль и сколько ему лет?

Без ответа на этот вопрос обсуждение всего остального не имеет смысла

Александр

Хендай солярис 2017г. Выпуска.

И знаете ещё момент, почему говорят многие, что в течение 5 дней с момента дтп, я должен уведомить страховую. В ГАИ после оформления нам сказали, что через 10 дней приходить за документами. Иначе с чем мне страховую уведомлять. У меня на руках ничего нет. Поясните пожалуйста, может они неправы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ремонт предпочтительнее.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александр

А будьте добры ещё момент. Мне говорят, что я должен в течении 5 дней страховую уведомить о дтп.. а в ГАИ после оформления дтп нам сказали, что за документами приходить через 10 дней только. У меня на руках даже ничего нет, с чем мне туда идти. Может они не правы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону вы должны подать документы после их оформления органом полиции. Но вам не мешает обратиться к страховой компании и до получения документов о ДТП.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"