Доброго времени суток, вопрос об оплате за обучение. В прошлом году я поступала в Университет («Синергия», если это важно) на дистанционный формат обучения. Оплатила 2 семестра сразу (1-ый год обучения). По окончании первого семестра решила прекратить обучение, но не сразу об этом сказала, а лишь по окончании учебного года, то есть целый семестр был оплачен, но обучение не происходило. Перед началом этого учебного года я неоднократно писала на почту университета с вопросом об отчислении, но мне то не отвечали, то отправляли рассылки, то отвечали не по делу. Получилось добиться ответа о том, как написать заявление на расторжение в начале этого месяца, 5 ноября я написала заявление, 7 числа его приняли в силу. После этого мне пишут, что я обязанна оплатить обучение с сентября по ноябрь (3 месяца + штраф за просрочку оплаты).
При заключении договора в августе 2022 года я подписывала договор и отправляла лишь фотографии. Тогда, как я поняла, я должна была физически отправить их почтой России непосредственно в университет, но я этого не сделала, уже точно не припомню по каким причинам. На вопрос тогда "считаюсь ли я поступившей? " Мне ответили "да" И больше про отправление документов ни слова не сказали. Суть в том, что у университета есть лишь фотографии подписанного мною их договора, без их подписей разумеется, а физического экземпляра нет.
Мне отправили пункт из договора о том, что если я в одностороннем порядке принимаю решение расторгнуть договор, я всё равно должна буду оплатить.
Должна ли я оплачивать? Я считаю не правильным и не справедливым то, что я не обучаюсь уже почти год, оплатив первый год полностью, так я ещё и за последние 3 месяца что-то должна, так ещё и со штрафом в 6000₽! Повторюсь, что договора у них на руках нету, только фотография с моими подписями. Считается ли он действительным?
Добрый день! все не так плохо....... И хотя фото Вашей подписи в договоре является безусловным согласованием его условий, однако, формы его утверждены Приказом Министерства просвещения РФ от 16 сентября 2020 г. № 500 “Об утверждении примерной формы договора об образовании по дополнительным общеобразовательным программам”. При этом, прежде всего необходимо изучить такой договор на соответствие его гражданскому законодательству с целью подготовки претензии в порядке закона о защите прав потребителя. Звоните, обращайтесь))
Вы своевременно не расторгли договор на обучение. Следовательно, требование об оплате законно и подлежит удовлетворению.
Увы, считается.