Ранее задавала вопрос следующего содержания: "Муж хочет переоформить на меня (жену) квартиру по договору дарения. Квартира в собственности менее 3х лет. Нужно ли будет в этом случае ему платить налог 13%?" Четыре юриста ответили, что не нужно платить налог. НО! Ни один не обратил внимание и не поправил меня, что нельзя супругам передавать недвижимость по договору дарения! Пришли в МФЦ и нам отказали. Сказали, что только через брачный договор. Это действительно так? Для уточнения. Квартира куплена в браке, но оформлена только на мужа. Он единственный собственник.
Здравствуйте, да действительно только через брачный договор.Супругам нужно обратиться в МФЦ, оплатить гос.пошлину и подать брачный договор с остальными документами. Гос.пошлина за регистрацию — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Реквизиты для оплаты можно получить у сотрудника. Касса по оплате обычно находится в самом здании МФЦ, комиссия около 50 рублей. После оплаты гос.пошлины, в порядке очереди сотруднику нужно отдать оригиналы документов: нотариальный брачный договор, паспорта супругов, свидетельство о регистрации брака, договор купли-продажи квартиры.
Заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них. Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности.
Платить налог не нужно, так как доход муж в данном случае не получает.
Действия МФЦ можете обжаловать. Брачный договор в данной ситуации не нужен.
Квартира находится в собственности супруга. Куплена в браке, но оформлена была только на него. Т.е. в этом случае договор дарения возможен? Не обязателен брачный договор.
Договор дарения возможен, без брачного договора.
В действительности все так и есть. Так как имущество приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом, и не важно "на кого записана квартира", если конечно вы не определили правовой режим этого имущества в брачном договоре заключенном как до регистрации брака, так и после (до покупки, в период покупки или после покупки). Вы можете установить правовой режим сейчас, путем заключения брачного договора и зарегистрировать собственность на себя, отразив это в брачном договоре.
Здравствуйте! Брачным договором может быть предусмотрен раздельный режим имущества супругов. Для дарения существует ограничение, супруг не вправе дарить общую совместную собственность. Передача права собственности на квартиру от супруга к супруге по брачному договору не входит в число исключений для освобождения сделки от налогообложения.