По долгу жкх и по праву долевого собственника?

Анжелика Пушкина

30 ноября 2023 г. пришло письмо от мирового суда с исковым заявление к ответчику - матери - которая по договорённости с другими двумя долевыми собственниками - дочерью и внуком, проживающим за границей - и по собственному желанию вносила плату за коммунальные услуги и на неё оформлялись все квитанции. В июле этого года она тайно переехала к своей сестре в другой город, и не предупредила дочь, что перестала платить за коммунальные услуги, как делала всегда, накопился долг. По телефону горячей линии дочери сообщили, что она тоже обязана платить по долгу. На данный момент дочь не имеет нужной суммы для погашения долга и не имеет связи с другими долевыми собственниками - ни по телефону, ни по адресу, так как сестра ответчика отключила её телефон, сказав, что он ей не нужен! Фактически стала распоряжаться незаконно её пенсией и квартирой. Мы звонили ответчику, номер не отвечал, позвонили сестре, которая только на второй день её подозвала, ответчику 86 лет, она сказала, что болеет, что пусть дочь сама платит, что не будет платить, потому что там не живёт, ей так сестра сказала, что не надо платить, когда мы ей пытались объяснить, что она ответчик и долевой собственник, что снимут с пенсии долг, сестра вырвала трубку, не дав закончить разговор, сказала, что у них в городе свой нотариус и за квартиру ответчик платить не будет! На повышенных тонах, угрожая дочери ответчика написать заявление, что она выгнала мать из дома. Такое заявление сестра матери уже писала, заставляла и мать писать на дочь, факты проверялись и не подтвердились, все дела списаны в архив, мать по своей воле и по непонятным причинам протеста уходила сама всегда из дома и жила - то у подруги, то снимала жильё, но с дочерью связь поддерживала, дочь ей покупала продукты, и, как мы указали, всегда сама платила за коммунальные услуги в совместной их квартире - это было для неё на первом месте и теперь возникли сомнения - в её дееспособности. Возможно ли через домоуправление письменно связаться со всеми долевыми собственниками, чтобы договориться о совместной уплате долга и переоформлению квитанций на всех трёх долевых собственников? или переоформление квартиры на одного - в ней проживающего собственника - то есть дочь и перерасчёт соответственно платы за ресурсы на одного человека? И нужно ли, по вашему мнению, обратиться в данной ситуации - с сестрой ответчика, которая в чужую жизнь вмешалась и возможно пенсию забирает у ответчика - в правоохранительные органы? И - в том случае, если дочь не сможет договориться о переоформлении квартиры с сыном и матерью, которые на словах не раз говорили - что оставили квартиру ей, дочь в квартире своими руками ремонт делала, своё время и силы тратила - тоже обратиться в правоохранительные органы с заявлением на мать и сына, что они не дают ей своей жизнью жить, распоряжаться официально квартирой, а последним поступком - тайным отъездом и неуплатой за квартиру - поставили в жизненный тупик, оказывая моральное давление, распространяя клевету на дочь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации, возможно, стоит обратиться в домоуправление, чтобы установить связь со всеми долевыми собственниками и договориться о совместной уплате долга и переоформлении квитанций на всех трех долевых собственников. Также можно рассмотреть вариант переоформления квартиры на одного из собственников - дочь, и перерасчет соответственно платы за ресурсы на одного человека. Однако, если договоренности не будут достигнуты, возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и интересы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственники обязаны нести обязанности по оплате коммунальных услуг. Собственник, вносивший оплату за всех за коммунальные услуги вправе взыскать со всех остальных, пропорционально оплаченной сумме долга. Можно разделить счета на всех собственников.

Никакой причины для обращения с заявлением в правоохранительные органы нет, то, что вы описываете межличностные конфликты и нежелание оплачивать услуги - не видит в юрисдикцию рассмотрения правоохранительными органами.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете разделить лицевые счета на троих собственников, либо в связи с тем что матери больше 85 лет оформить опеку над ней

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"