Что нужно сделать первым делом?

(5 ответов)
Виктория

Моя мать составила на меня завещание в 1999году, умерла 2021, я не вступил в право наследовательности, все перешло моему отчиму, от мамы. Он умер в 2023 году в августе. Сейчас притендует на квартиру моя сестра, что делать мне? Свидетельство о смерти тоже не дает

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Свидетельство можно получить в ЗАГС (дубликат), подавать заявление нотариусу.

Нужно разбираться почему при наличие завещания наследство перешло отчиму, не было ли суда.

Дело будет оспариваться в суде.

Обращайтесь.

Кириллов Андрей Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Ваша мама оставила вам завещание, если я правильно понял. Перейти ваше имущество по праву наследования вашему отчиму не могло. Или вы не точно даёте информацию или что то путаете.  Необходимо уточнять информацию у нотариуса, который составил завещание вашей мамы.  Отчим вас удочерял?

С уважением, Кириллов Андрей Владимирович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Восстанавливать  срок  вступления  в  наследство  по завещанию матери,что  то  долго  тянули.

Требуется  свидетельство    смерти  матери,если  нет  его  получайте  дубликат.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Если отчим оставил на вас завещание, то наследуете по завещанию. Если завещания не было, и отчим в свое время усыновил вас, то вы наследуете как один из наследников первой очереди. Если усыновления не было, то вы не входите в круг наследников первой очереди.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Сначала сходить к нотариусу. Попробовать получить через МФЦ дубликат свидетельства о смерти матери, отчима и свое свидетельство о рождении приготовить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Кургане