Подан гражданский иск на электронного мошенника, ждем 2е предварительное слушание?

(3 ответа)

Подан гражданский иск на электронного мошенника, ждем 2е предварительное слушание. Можно ли со стороны истца повлиять на количество предварительных слушаний и вернуть себе украденные мошенником деньги? Обязательно ли нанимать адвоката?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Даже  удовлетворение  судом  исковых  требований  не  гарантирует  Вам  возврат  денежных  средств,исполнительное  производство  это  отдельная  песня.

А  обеспечительные  меры  на  имущество  должника  наложены?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна

да

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете путём подачи жалобы председателю суда если есть признаки волокиты.

Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание назначается судом с целью совершения распорядительных действий, определения обстоятельств дела, имеющих значение для правильного рассмотрения дела по существу, определения достаточности доказательств и разрешения иных процессуальных вопросов.

В случае, если судом дело не будет признано готовым к рассмотрению по существу, суд может продлить сроки рассмотрения гражданского дела. Формально количество предварительных судебных заседаний действующим процессуальным законодательством не ограничивается.

Готовность дела к судебному разбирательству определяется исключительно судом, о чем должно быть вынесено соответствующее определение.

Если вы считаете, что судья затягивает рассмотрение дела и необоснованно не переходит к рассмотрению дела по существу, вы можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Факт возврата денежных средств не является предметом судебного разбирательства. Суд не возвращает вам денежные средства, а только устанавливает сам факт долга. Исполнением занимается служба судебных приставов и возможность действительного исполнения зависит от множества факторов.

Привлечение к участию в деле представителя является предоставленным вам правом, но не обязанностью. При этом вам следует учесть сложность дела и вашу собственную готовность и возможность отстаивать свои права т.к. зачастую случаются ситуации, когда правильное и быстрое процессуальное реагирование представителя склоняет чашу весов в пользу его доверителя.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве