Должен ли делопроизводитель выполнять работу курьера?

Здравствуйте. Я работаю делопроизводителем в суде. Помощник начальника отдела обязала меня доставлять и отправлять документы по всему городу, то есть фактически выполнять работу курьера. Зарплата при этом начисляется только за работу делопроизводителя. Правомерно ли заставлять меня выполнять работу курьера, если это не входит в мои должностные обязанности?

Сархошев Карен Эдуардович
Отвечает юрист

здравствуйте! Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Буду благодарен за отзыв!

Гость
Спасибо за ответ!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Функциональные обязанности работника прописываются в должностной инструкции. Однако, должностную инструкцию могут переработать и включить в нее этот самый функционал. Тут надо понимать, готовы вы идти на конфликт с руководством или нет, Потому что потом. возможно, вам придется уволиться, если этот вопрос вы не разрешите или согласиться с условиями работы. Вы можете обратиться к руководителю и попросить доплату за данный вид работы, но какая будет реакция руководства сложно сказать.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"