Добрый день, моя мама попала с ситуацию, где осталась без доли на квартиру. Умерла бабушка, у бабушки 3 детей: моя мама, сестра мамы и дядя (дядя умер). Осталась сестра мамы, которая переписала на себя все доли, после смерти бабушки и обещала (просто на словах), что вернет моей маме её долю за квартиру. Однако, скоро уже будет год, как это все идет и она ничего не возвращает. Можно ли решить вопрос как-то по другому и вернуть долю с квартиры бабушки (по сути это наследство)? Мне надо маме дать подтверждение того, что долю вернуть можно законным способом (через суд например или еще как-то), а то она не хочет никуда идти и ведет диалог со своей сестрой, которая кормит её "завтраками"
Можно обратиться в суд об оспаривании свидетельства о праве на наследство, если таковое выдано нотариусом, представив суду доказательства принятия наследства в установленном законом порядке, прость суд признать право собственности на долю в порядке наследования. За решение суда по данному иску ответить не могу, т.к. все зависит от степени доказанности вашей мамой обоснованности заявленных требований.
Добрый день.
Если ваша мама не отказывалась от своей доли в наследстве, и бабушка не оставляла завещание на вашу тетю, то вашей маме нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство даже с пропуском срока. После отказа нотариуса в связи с пропуском срока можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Что значит "переписала" в законе нет такого. Мама отказалась официально от права или было завещание от бабушки? Если был отказ у нотариуса вашей мамы, то вернуть не получится.
Когда пригласили к нотариусу, мама не приехала (она не могла приехать и ей сказали, что это будет считать как отказ от доли на квартиру). Завещания не было. От принятия наследства она не отказывалась
Если мама не отказывалась, то нужно оспаривать право в судебном порядке.
Документы в суд составлю, обращайтесь
если ваша мама не отказывалась от принятия наследства, то можно
От принятия наследства она не отказывались, писала лишь отказную от доли (так вышло, вынудили..)
Вернее. Когда маму пригласили на подписание документов, она не приехала.