Можно ли вернуть долю в квартире?

Добрый день, моя мама попала с ситуацию, где осталась без доли на квартиру. Умерла бабушка, у бабушки 3 детей: моя мама, сестра мамы и дядя (дядя умер). Осталась сестра мамы, которая переписала на себя все доли, после смерти бабушки и обещала (просто на словах), что вернет моей маме её долю за квартиру. Однако, скоро уже будет год, как это все идет и она ничего не возвращает. Можно ли решить вопрос как-то по другому и вернуть долю с квартиры бабушки (по сути это наследство)? Мне надо маме дать подтверждение того, что долю вернуть можно законным способом (через суд например или еще как-то), а то она не хочет никуда идти и ведет диалог со своей сестрой, которая кормит её "завтраками"

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Можно обратиться в суд об оспаривании свидетельства о праве на наследство, если таковое выдано нотариусом, представив суду доказательства принятия наследства в установленном законом порядке, прость суд признать право собственности на долю в порядке наследования. За решение суда по данному иску ответить не могу, т.к. все зависит от степени доказанности вашей мамой обоснованности заявленных требований.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если ваша мама не отказывалась от своей доли в наследстве, и бабушка не оставляла завещание на вашу тетю, то вашей маме нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство даже с пропуском срока. После отказа нотариуса в связи с пропуском срока можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Удачи Вам.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что значит "переписала" в законе нет такого. Мама отказалась официально от права или было завещание от бабушки? Если был отказ у нотариуса вашей мамы, то вернуть не получится.

Гость

Когда пригласили к нотариусу, мама не приехала (она не могла приехать и ей сказали, что это будет считать как отказ от доли на квартиру). Завещания не было. От принятия наследства она не отказывалась

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Если мама не отказывалась, то нужно оспаривать право в судебном порядке.

Документы в суд составлю, обращайтесь

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

если ваша мама не отказывалась от принятия наследства, то можно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

От принятия наследства она не отказывались, писала лишь отказную от доли (так вышло, вынудили..)

Гость

Вернее. Когда маму пригласили на подписание документов, она не приехала.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос