Добрый день.
Сгорела дача и заодно сарай соседей. Они потребовали ремонт и насчитали 360 000 руб., при этом постройка нового аналогичного стоит вдвое дешевле, согласно ком. предложениям компаний. Постройка повреждена на 85%. Как обосновать, что ремонт не возможен или не целесообразен, на какие законы, постановления сослаться?
Здравствуйте.
Ущерб взыскивается с виновника.
Размер ущерба определяется экспертизой, оценкой, а не на глазок или так хочется.
Вы вправе присутствовать при оценке, экспертизе, задавать вопросы по сути проводимой оценки.
Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:
Постройка повреждена на 85%. Как обосновать, что ремонт не возможен или не целесообразен, на какие законы, постановления сослаться? У меня нет доступа к базам и я не могу найти этот документ, но раньше читал, что не ремонтируется при повреждении более 70(или 80%). Если новое построить дешевле (и оно НОВОЕ!!!) зачем ремонтировать?
Оценка осуществляется на основании закона об оценочной деятельности. Кроме этого, должна быть доказана ваша вина в пожаре. Это зависит от заключения противопожарной службы.
Заказать экспертизу, это самое первое.
Закажите экспертизу у оценщиков,