Здравствуйте! Приобретаем дом в ипотеку с мат капиталом, по документам дом 77кв.м, но риэлтор указывает 54кв.м на продажу. По одним документам дом 77, по другим 54. И риэлтор предлагает сделать расписку что на 77кв. м не кто не претендовать не будет. Но куда делись остальные 23кв. м не понятно. Банк пропускает сделку и мы выходим на сделку. Что делать??
Здравствуйте.
Расхождение в площади может быть о ряду оснований, которые выясняются не только из выписке, но и по другим документам.
Расписки в сделке не составляют, а договоры, в которых указывается предмет сделки, права, обязательства, ответственность и иные условия, которые защищят Вас в дальнейшем от споров, в результате которого вы можете потерять и дом и деньги. Сделка купли-продажи сложны, а кажущуюся простота заплатил, получил, совершенно мнимая. Риэлтор вам предлагает совершенно неграмотный ход, который скажется не в вашу пользу. Сделки проводят юристы: проверка, составление документов.
Обращайтесь. Услуги по сделках не относятся к бесплатным.
Какой договор?? В чем он заключается и что дает
Ориентироваться на выписку из ЕГРП, возможно какие то пристройки не узаконены.
В старой выписке от 2008 года 77кв.м а в новой 54.
На новую ориетироваться.
Исходите из выписки из ЕГРП на данный момент. Старые выписки недействительны.