Имеет ли право медсестра детского сада определить конъюктивит по фотографии ребенка, и также отказывается скидыватьэто фото мне ,говорит это иой документ,но это же мой ребенок
Это что-то из области мистики.
Средневековье...
Это что-то из области мистики.
Средневековье...
Доброй ночи, у моего 4х летнего сына,вчера в детском саду началась рвота,я забрала его домой,он плохо себя чувствовал,рвота продолжал и поднялась температура,я обратилась в отделение нам оказали помощь,утром взяли анализ,и сказали диагноз будет завтра,я отпросился на ноч домой,когда я была дома мне позвонила воспитатель,сказала что им в сад сегодня позвонила медсестра из инфикционной больни и сказала что к ним в садик приедет савтра санэпидем станция потому что у моего ребёнка нашли кишечную инфекцию вобщем-то диагноз моего сына знают все кроме меня хотя свой номер телефона я оставляла.
Перцев Сергей Викторович
Конечно, имеет, т.к. это угрожает здоровью других детей. Кроме того, если у кого-то будет такой же диагноз, то Вас должны привлечь к административной ответственности. Но это на усмотрение руководства дошкольного учреждения.
Работе сменилось руководство,она дорожные платит медсестрам и врачам санитаркам и младшим медсетрам вообще не платит уже год коментирует что если придут деньги то даст а так не может одним приходят другим нет,обращались в прокаратуру бесполезно все схвачено еще и сказала уволит,мы в операционной работаем с ренгеном апаратом доплат никаких,знаем что в Челябинске в операционной получают кто с ренг работает 75 тыс,а у нас 25 оклад смешно сказать 5000 тысяч у санитарок 3000,кому можно обратиться достало невозможно жить
Бударагин Александр Александрович
Надо выходить на другой уровень.
Родственники в больницу принесли еду: пельмени, блины, творог. Медсестра сегодня делала обзор холодильника и выкинула мои продукты. Продукты находились в контейнере, собственно, выкинула контейнеры тоже. Что делать в этой ситуации? Как вернуть контейнеры? Нужны сами контейнеры, без еды.
Тюленева Елена Вячеславовна
Претензию пишите на больницу и медсестру
Перцев Сергей Викторович
Если они дороги как память, то нужно обратиться в органы. А если, они использовались для хранения продуктов, которые пропали, то по нормам они подлежат утилизации.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Скорее всего вернуть уже не получится. Можно посмотреть чеки на покупку или стоимость контейнеров в магазине/интернете и потребовать возмещения убытков с этой медсестры или самой больницы
В регистратуру городской поликлиники обратился пациент с жалобами на боли за грудиной и очень плохое общее самочувствие. Выяснилось, что у пациента нет паспорта и полиса, в приёме к врачу ему было отказано. Медсестра регистратуры посоветовала прийти завтра с паспортном и полисом. Пациент вышел из поликлиники и умер на крыльце. По результатам экспертизы было установлено, что смерть наступила от инфаркта миокарда. Кто и какой вид ответственности понесёт?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Дарья, отказать в приеме при указанных показаниях не имели права даже при отсутствии документов. Вопрос ответственности лиц уже должны решать компетентные органы, но в первую очередь усматривается нарушение регламента медсестры регистратуры, которая обязана была отреагировать на жалобы о очень плохом самочувствии и направить пациента как в экстренном порядке. В ее действиях усматривается халатность. Если у вас остались еще вопросы, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, обязательно обратитесь с заявлением в Следственный комитет Российской Федерации. Неоказание помощи больному в данной ситуации нужно зафиксировать самостоятельно (при возможности найти свидетелей, записать их данные, принять меры по сохранению видеозаписи, если такая велась в учреждении), иначе потом в регистратуре могут сказать, что гражданин не жаловался и просил совсем о другом.
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. В данной ситуации имеет место неоказание помощи больному при отсутствии уважительных причин для неоказания ( ст. 124 УК РФ). Уголовную ответственность понесёт медицинский работник, обязанный в силу закона оказать медицинскую помощь., т.е. тот, который не принял без документов пациента. После того как будет установлена вина медицинского работника, возможно взыскание морального вреда, непосредственно с медицинской организации.
Добрый вечер, медсестра школы требует принести ксерокс документов для вклеивания их в медкарту, на мой вопрос почему нельзя их взять с базы медучреждения, откуда она направлена к нам в школу, ответ внятного не услушала
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Она скорее всего экономит на бумаге, в тяжелое время живем. Её требование не обязательно для исполнения
Работаю в медицинском гос учреждении в больнице около 10 лет, после предновогодних премий, осмелился написать в Минздрав через ВК по поводу огромной разницы между врачами и средним медперсоналом в премиях, почему так, после чего спросили номер и где работаю, через 20 мин позвонил главный экономист больницы с работы начал объяснять ситуацию, а на след. день к себе вызвал главный врач и сказал что им принято решение что я больше там не работаю из за этого, типа не имел право туда писать и если я не уйду по собственному желанию в течение двух недель, то он найдёт 150 способов меня уволить.
Как быть в данной ситуации ? Понимаю что подписав по собственному практически останусь без норм. компенсаций, а если не писать, то начнут выживать с работы подводя под статью …
Из доказательств давления есть аудиозапись разговора, среднего качества, так как тел был в кармане и без согласия записи , но разобрать можно , из свидетелей главная медсестра - сидела рядом и факт угрозы слышала , но за меня врятли пойдет против главного …
Бронштейн Александр Михайлович
Вам следует обратиться: - в профсоюз, - в трудовую инспекцию, - в прокуратуру, - к уполномоченному по правам человека, - к депутату Госдумы по Вашему округу, - в приёмную партии «Единая Россия». Одновременное обращение во все эти организации приведёт к нужному эффекту. Наш сайт urist27.com заходите. Если ответ Вам понравился, напишите отзыв на сайте HARANT
Перцев Сергей Викторович
Просто так работника уволить нельзя. Поэтому на Вас и оказывают давление, чтобы уволился по собственному желанию. 150 способов уволить не существует, т.к. существует 150 способов обжаловать увольнение и восстановиться в должности, получив при этом значительную денежную компенсацию. Следовательно, что добросовестно выполнять обязанности и не нарушать внутренний трудовой распорядок, то уволить не смогут.
Новиков Алексей Петрович
Одно могу посоветовать - держаться. Я сам работал начальником юридического отдела медицинского учреждения (крупного) Лучший вариант заключить договора с юристом по сопровождению Вашего вопроса. В итоге - Вы не будете уволены, либо, даже если будете уволены, но будете восстановлены на работе (плюс сумма вынужденного прогула, компенсация морального вреда и т.д.), после чего никаких действий по Вашему увольнению не будет (очень долго).
Я медсестра, положены ли мне какие - либо подъёмные?
Так же из-за мужа переехала на Крайний Север (Новая Земля), полоелнв ли конпенсация?
Оганесян Арег Каренович
Почитайте статью 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Льготы для граждан, работающих на Крайнем Севере: оплату труда с применением районного коэффициента (данная льгота регулируется главным образом законом № 4520-1, иными федеральными НПА, письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16); оплату труда с применением северных надбавок (регулируется законом № 4520-1, приказом Минтруда № 2, иными федеральными НПА); дополнительный оплачиваемый отпуск (регулируется законом № 4520-1, ТК РФ); компенсацию проезда к месту проведения отпуска (регулируется законом № 4520-1, ТК РФ); льготы, связанные с медобслуживанием (регулируются законом № 4520-1, ТК РФ); льготы для работников, имеющих детей (регулируются ТК РФ); сокращенная рабочая неделя (регулируется ТК РФ); гарантии и компенсации при ликвидации предприятий и сокращениях (регулируются ТК РФ); жилищные субсидии (регулируются законом «О жилищных субсидиях» от 25.10.2002 № 125-ФЗ, иными федеральными НПА); льготы при выходе на пенсию (регулируются законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, законом «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Еще одна значимая льгота для работников на Крайнем Севере — жилищные субсидии. В соответствии с положениями закона «О жилищных субсидиях» от 25.10.2002 № 125-ФЗ они предоставляются гражданам, которые: переселяются в регионы за пределами Крайнего Севера (если начали работать на Крайнем Севере не позднее чем с 01.01.1992 и проработали там не менее 15 лет); не имеют в собственности жилья в субъектах за пределами регионов Крайнего Севера и районов, что приравнены к нему, или признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на Крайнем Севере или за его пределами); не получали субсидий на улучшение жилищных условий (оформленных на Крайнем Севере или за его пределами). Всем отмеченным критериям претенденты на субсидию должны удовлетворять одновременно. Закон № 125-ФЗ дает право получать субсидии также тем гражданам, которые приобрели аналогичные преференции в соответствии с ранее действовавшими источниками норм, например в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.12.1993 № 1278, указом Президента РФ от 23.05.1996 № 757. Порядок получения соответствующей субсидии детально регламентируется положениями постановления Правительства России от 21.03.2006 № 153. С 2021 г. еще больше категорий медицинских работников стали получать компенсации при переезде в сельскую местность или малые города России (Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2020 г. № 2081). Врачам, переехавшим работать в поселки или города с населением до 50 тыс. человек, полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. руб. Если населенные пункты находятся на удаленных и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1, 5 млн руб. и 750 тыс. руб. соответственно. А для тех, кто выберет Дальний Восток, Крайний Север или Арктическую зону, выплаты составят 2 млн и 1 млн руб. соответственно. По новым правилам на господдержку также смогут рассчитывать акушерки и медсестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Размер выплат для них будет таким же, как и для фельдшеров. Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить подъемные повторно получала в 2019 году подъемные в размере 50 тысяч рублей на 3 года, сегодня увидела в интернете что могу продлить договор ещё на 5 лет и получить подъемные в размере 500000рублей( медсестра) так ли это?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Доброй ночи. О каком виде подъемных идет речь?
В районную больницу ночью был доставлен Ковалев с сильным
обморожением ног. Осмотрев больного, медсестра Гусева пыталась вызвать
дежурного врача, но того на месте не оказалось. Вызвать дежурную машину из
города также не представлялось возможным из-за сильного снегопада и заносов
на дорогах. Опасаясь развития гангрены, Гусева приняла решение о проведении
немедленной операции больного самостоятельно. Не обнаружив на скла¬де
средств для проведения общего наркоза, Гусева предупредила Ковалева о
необходимости проведения операции под местной анастезией и, получив
согласие, просила больного потерпеть. В процессе проведения операции
Ковалев скончался от шока, вызванного острой болью.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы и Минздрав.
Меньшикова Ольга Борисовна
В действиях Гусевой нет состава преступления
Таран Андрей Вячеславович
Будет назначена судебная экспертиза, где перед экспертами будет поставлены вопросы: имелась ли необходимость проведения экстренной операции, была ли проведена операция надлежащим образом, возможно ли применение местной анестезии и были ли в полном объеме проведены реанимационные действия. В случае, если будут установлены дефекты оказания медицинской помощи, будет дана оценка состоят ли они в прямой - причинной связи со смертью и если да, то 109 УК РФ.
Пациент написал на врача жалобу по интернету в Министерство Здравоохранения. В жалобе пациент указал, что врач грубо разговаривал. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалоба или нет?
Пилипенко Игорь Александрович
Врач может получить решение мирового судьи о привлечении пациента к уголовной ответственности за клевету, при установлении факта необоснованности поданной пациентом жалобы в Министерство здравоохранения. Поэтому надо дождаться решения Министерства по жалобе. По итогам рассмотрения жалобы и заявления по клевете возможен гражданский иск врача к пациенту о возмещении причинённого морального вреда. Сумма будет взыскана самая минимальная, но свой урок пациент получит сполна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А почему нет? Врач тоже человек.
Ивченко Оксана Борисовна
Конечно же может.
Но как показывает практика, у врачей и без судебных тяжб, очень напряжённый график работы. Потому, я думаю может, но не будет
Здравствуйте!Имеет ли право палатная медицинская сестра капать кровь больному.И какой кабинет должен быть для этого.
Епишкин Максим Сергеевич
Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо понять функционал медицинской сестры и ее квалификацию. Согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247) Как пример медицинская сестра процедурной выполняет назначенные лечащим врачом процедуры следовательно если врач назначил и поручил данный вид деятельности то это возможно. Противоположный пример медицинская сестра стерилизационной этого делать не может.
Можно ли студенту медику отказаться делать то, что его заставляют во время прохождения учебной практики в больнице?
Ситуация: бригада из 7 человек пришла на практику в терапевтическое отделение (онкология), 2 дня учебной практики, медсестра отправила бригаду менять подгузники пациентам, бригада ничего не сделала, так как никто этого делать не умел. Медсестра поставила всем двойки в журнал и сказала приходить отрабатывать. Обязаны ли студенты выполнять абсолютно все поручения медсестры?
Епишкин Максим Сергеевич
Для ответа на поставленный вами вопрос необходимо ознакомится с положением вашего учебного заведения о прохождении практики а так же с информацией о получении необходимых знаний (практических) согласно ФГОС. Как пример: https: //dgmu.ru/wp-content/uploads/2023/02/Obshhaya-vrachebnaya-praktika_compressed.pdf соответственно в них будет указано что именно вы должны делать и каким образом это должно оцениваться.
Рябов Сергей Иванович
У практики имеется программа, в рамках которой и должны проводиться все мероприятия. У практики от ВУЗа должен быть руководитель, которые и согласует на месте все вопросы практики. Если в программе имеется тема по уходу за пациентами с ограниченными возможностями, то это требование обоснованно. Но в таком случае, если студенты не имеют навыков в выполнении данных манипуляций, они должны пройти практическую подготовку к данным действиям. Обращайтесь к руководителю практики.
Здравствуйте!
Возможно ли привлечь поликлинику к уголовной ответственности?
Возникла такая ситуация, устроилась на работу в смотологическую клинику администратором, спустя какое-то время у них ушла медсестра. Руководство сказало, что мы должным какое-то время поработать за нее. В наши обязанности входило уборка за пациентом, подготовка места перед приемом, стерилизация инструментов, иногда ассистировали. Хочу отметить, что никакого мед. образования у меня нет, мед. книжки тоже. Также на работе был неприятный момент, что я укололась инструментом, который был использован, узнав из интернета,что я должна действовать по инструкции при аварии на работе, я сообщила об этом старшей мед.сестре на что она мне ответила,чтобы я просто обработала место спиртом и никому об этом не говорила.
В итоге, спустя месяц работы я узнаю, что мне не заплатят за медсестру полностью
Как нам объяснили, что платят только тогда, когда много пациентов ( от 6 и больше и если это только длительное лечение, т.е примем длится несколько часов), но при этом мы делаем все тоже самое, что и медсестра. В итоге вместо обещаных 30000 мне выплатили 4000.
Возможно ли привлечь мед. учреждение к ответственности ? Может быть, можно обратиться в какой-то орган и сообщить о нарушение санитарно-эпидемиологических правил, что сотрудники работают без мед.образования и медицинских книжек ?
Клиника частная, только недавно получили лицензию
P.s я бы, конечно, могла обратиться в трудовую инспекцию, но я не знаю как доказать, что я работала там медсестрой
Это фиксировалось только в табеле на компьютере, часы в котором мы сами себе проставляли
Я не знаю, является ли это доказательством и как вообще доказать, что я работала в этой организации медсестрой
Епишкин Максим Сергеевич
Работодателя вы скорее всего не сможете привлечь к уголовной ответственности, а вот вы можете попасть под действие ст. 235 УК РФ так как осуществляли медицинскую деятельность без лицензии но при условии если по неосторожности причинили вред здоровью человека. Соответственно все остальные при наличии доказательств могут пойти как пособники, подстрекатели, организаторы или соисполнители.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, к уголовной не можете, потому что нет преступления. а вот пожаловаться в трудовую инспекцию, так как вас без оформления взяли и не проверили соответствующие документы, попутно в минздрав где вы находитесь, на предмет проверки данной клиники, роспотребнадзор.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: проходила дневной стационар при психоневрологическом диспансере в 2021 году вчера пришла делать справку на ВУ (первичное) пришла к участковому психиатру за печатью в справке.. Сначала врач предложил мне пройти психолога я отказалась. Она отправила меня в регистратуру где я оплатила отметку в справке и печать что меня допускают к получению ВУ вернулась обратно в кабинет психиатра попросили подождать за дверью после ожидания вышла медсестра и опять повела меня в регистратуру и там мне начали возращать деньги и дали мне просто справку что на учёте я не состою и лечение не прохожу. Ссылается врач на то что она передумала и решила провести для меня комиссию. Законно ли это?
Никишин Андрей Юрьевич
Согласно п.4 приказа Минздрава № 1092н Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:
1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
2) осмотр врачом-офтальмологом;
3) обследование врачом-психиатром;
4) обследование врачом-психиатром-наркологом;
5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E".
Если Вы отказываетесь от прохождения врача-психиатра, а равно создаете препятствие в проведении медосмотра, то врачи вправе отказать Вам.
Также, вы проходили лечение у них в 2021 году, а соответственно внесены в группу риска.
Работаю уборщиком служебных помещений родильного отделения. Должностную инструкцию на руки не выдают,в договоре просто прописано,что должна добросовестно исполнять свои обязанности и т.п. как пишут в стандартном договоре. Главная медсестра заставляет мыть режимные кабинеты (Род.хал,процедурный,пит,санпропускник и.т.п.),ссылаясь на то,что по СанПиНу мы имеем на это право и должны мыть. Скажите пожалуйста, разве это не обязанность санитарки? Неужели уборщик служебных помещений имеет допуск в эти кабинеты?имеют ли право заставлять уборщика мыть режимные кабинеты в родильном отделении?
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, запросите у работодателя должностную инструкцию. Запрос передайте в письменном виде. Далее ознакомившись с ней, многое прояснится.
Кашка Дмитрий Анатольевич
требуйте должностную инструкцию
Шендрикова Светлана Александровна
Здравствуйте. При трудоустройстве Вас должны были ознакомить с должностной инструкцией под роспись. Сейчас Вы можете обратиться в отдел кадров, чтоб еще раз ознакомиться с инструкцией, можете попросить копию или сфотографировать на телефон. Если уборка указанных кабинетов не входит в инструкцию, смело можете отказывать главной медсестре. Если такая работа прописана, то можно обратиться к эпидемиологу вашей организации для уточнения должностной инструкции.