-
Вопрос № 00029381
Можно ли деяние, формально соответствующее требованиям закона, но фактически наносящее вред, ущерб государству, обществу или личности, считать наказуемым, а результат этого деяния - ничтожным, недействительным?
Вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Деяние, совершённое в рамках закона или в его нарушение, априори не может быть ничтожным. При отсутствии вины вред не возмещается, за исключением прямых на то указаний в законе (например, вред причинённый владельцем источника повышенной опасности).
Студенты, решайте задачи самостоятельно или платите
Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: Я пенсионер и задаю этот вопрос в свяэи с тем, что моего родственника обманом лишили жилья и он не смог доказать свою правоту в суде. Хотелось бы знать, если меня такое коснётся - могу ли я надеяться на защиту моих интересов, а не интересов мошенников, действующих в рамках закона.
Судебная защита гарантирована Конституцией РФ для всех.
С конституционными гарантиями я знаком, но я спросил о практике применения закона.
Для юриста ответ излишне самоуверенный и хамский.
Вы имели ввиду малозначительность? Ст.14 ч. 2 УК РФ
Вероника Вячеславовна, могли уточнить некоторые моменты: Я не силён в юриспруденции, потому и задал этот вопрос, имея ввиду то, что я сказал.
Я не силён в юриспруденции, потому и задал этот вопрос, имея ввиду то, что я сказал.







