Наследство?

(4 ответа)
Максим

Я первый сын своего отца, мама с ним развелась когда мне было 5 лет. Отец нашел новую супругу и у них родился ещё один сын. Я вырос мне 36 лет, пытался найти отца чтоб увидеть и поговорить за жизнь и чтоб он на меня посмотрел, так как я его не видел с 5ти лет. Но я не успел, нашел квартиру где он жил во втором браке и там живёт получается мой брат по отцу! У меня вопрос если покойный отец составил завещание на второго сына от второго брака,или не составлял он завещание , то имею ли я право по закону быть наследником как первый сын??? Отец умер 5-6 лет назад. (У нотариуса я ещё не был и не узнавал

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По закону вы являетесь наследником 1 очереди. При наличие завещания - наследует наследник по завещанию.

Можете обратиться к нотариусу, но если что-то и было по закону, то права придеться отстаивать в судебном порядке. Дело будет сложным.

Максим

Здравствуйте а в суде права получится отстоять или не всегда получается на вашей практике?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Зависит от конкретных фактических обстоятельств,  насколько будет верно построена защита, грамотно составлены документы -  влияет совокупность фактов. Каждое дело индивидуально.

Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Максим, здравствуйте!

Да, вы являетесь наследником, но пропустили срок.

В соответствии со статьёй 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( статья 1154 ГК РФ).

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Согласно законодательству, в случае отсутствия завещания, наследство распределяется между наследниками по закону. В вашем случае, вы, как первый сын, являетесь наследником в первую очередь, а ваш брат по отцу, родившийся во втором браке, - второй очереди. Однако, для того чтобы узнать подробную информацию о наследовании и вашем статусе наследника, рекомендуется обратиться к нотариусу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Там  может  быть  все  проще,просто  после  отца  наследовать  нечего  было,например  подарил  свою  длю  сыну  и т.д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Максим

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве