Возмещение вреда?

(5 ответов)

Здравствуйте. Родственик сбил подростка. Протоколом ДТП зафиксировали, что вины его абсолютно ни в чём нет, ПДД не нарушал. Зато подросток выскочил в неположенном месте на оживленную магистраль. У мальчика серьезные повреждения. Родители требуют с родственника круглую сумму через суд. Но это же ведь несправедливо, он ведь не виноват. Да машина источник повышенной опасности... За что платить? Если ничего не нарушил и не виноват? Подскажите, есть шанс освободиться от уплаты или всё равно придётся платить? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе подать обоснованные возражения по существу заявленных требований, во всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истцов.

Суд не является источником обогащения.

Платить придеться, вопрос итоговой цены в плате.

Обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Владелец источника повышенной опасности  в судебном порядке несёт ответственность вне зависимости от вины.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пишите  возражения  на  исковое  заявление,даже  если  ГИБДД,не  установило  вины  водителя,есть  еще  отвественность  собственника  источника  повышенной  опасности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Возмещение морального вреда  происходит не зависимо от вины владельца источника повышенной опасности, просто сумма будет меньше. чем при наличии виновности, тк потерпевший допустил нарушение. Освободиться от оплаты не получится.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве