Я проживаю в частном секторе, мой сосед осуществляет круглогодичную предпринимательскую деятельность, экскурсии на больших автобусах (3 шт.). Когда автобусы не в поездках, то стоят около его дома и моего, а транспорт - это источник повышенной опасности.
Может ли сосед парковать и ставить автобусы не на специально оборудованной стоянке, а на территории около жилых домов? Есть ли какие-то меры (законы) воздействия на таких предпринимателей? К кому обращаться (кроме суда) в таком случае?
Сосед не имеет права использовать придомовую территорию для стоянки своих коммерческих автобусов. Такие действия нарушают как минимум два закона: Правила дорожного движения (ПДД) и санитарные нормы, а также региональные Правила благоустройства.
Вот главные нарушения, которые можно зафиксировать:
· Коммерческое хранение (самое весомое). Для предпринимателей стоянка автобусов во дворах запрещена категорически — для них требуется специально оборудованная парковка (Приказ Минтранса № 84).
· Нарушение ПДД. Для транспортных средств весом более 3, 5 тонн (а автобусы именно такие) стоянка в жилых зонах разрешена только для погрузки/разгрузки или посадочных знаков. Постоянное нахождение автобусов во дворе — это штраф 1500 рублей по ч. 1 Ст. 12.28 КоАП РФ.
· Занятие газонов и проездов. Если автобус заезжает на газон или перекрывает проезд спецтехнике, это отдельное нарушение со штрафом (например, парковка на газоне).
Куда жаловаться (без суда)
1. ГИБДД (самый главный орган). Именно они штрафуют за стоянку в жилой зоне и нарушение ПДД.
2. Роспотребнадзор.
3. Местная администрация.
Уточнение: знаков, запрещающих стоянку транспорта, в этом месте нет. Эти автобусы, бывает, что стоят и на обочине трассы. ГИБДД ездит мимо, но нарушений не замечает. Местная администрация говорит, что мы можем проверить ИП, но наказать не можем, т.к. Сейчас есть какой-то мораторий на проверки малого бизнеса. Прокуратура тоже это подтвердила. Так ли это?
Ваша ситуация довольно типична для текущего периода: местная администрация и прокуратура действительно говорят правду, но с важными оговорками.
Это правда, но лишь отчасти. Действительно, с 2022 года и продленный до 2030 года мораторий практически полностью отменил плановые проверки малого бизнеса. Администрация не может просто так прийти с проверкой, и прокуратура не согласовала бы её без веских оснований.Однако это не означает полную безнаказанность. Вот главные нюансы, которые вам нужно знать, чтобы эффективно воздействовать на ситуацию: Внеплановые проверки возможны. Основанием для них может стать жалоба гражданина, создающая угрозу жизни, здоровью или имуществу. Если автобусы создают помехи на дороге или обочине, это прямое основание для реакции ГИБДД.
· ГИБДД может действовать без проверки. Инспекторы вправе провести «рейдовый осмотр» или «выездное обследование». Это формы контроля без взаимодействия с бизнесом. Увидев нарушение, инспектор может сразу вынести штраф или предписание, не проводя долгую проверку.
· Штрафовать за нарушение ПДД можно всегда. Сам факт остановки в неположенном месте (даже если нет знака, но есть другие правила остановки) — это нарушение ПДД. Мораторий здесь не работает. Проблема не в запрете, а в том, что ГИБДД «не замечает» нарушения. Вам нужно добиваться, чтобы они его заметили.
Как действовать дальше:
Если администрация и прокуратура пассивны, действуйте через проблему нарушения ПДД, а не через «проверку бизнеса»:
1. Фиксируйте нарушения: фото и видео с геометкой и датой, где видно, как автобусы стоят на обочине.
2. Подайте жалобу в ГИБДД (лучше через сайт или приложение) с требованием провести выездное обследование этого участка дороги и привлечь водителей к ответственности за нарушение ПДД. Это даст результат быстрее, чем попытки наказать ИП
Здравствуйте. Нет, во дворовой территории и жилой зоне стоянка автобусов вне специально выделенных и обозначенных мест запрещена: пп. 17.2, 17.4 ПДД РФ. За нарушение предусмотрен штраф по ст. 12.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обращаться можно в ГИБДД, участковому, в администрацию района и прокуратуру. В таких спорах часто решающими становятся фото, видео, адрес и регулярность стоянки.
Уточнение: Знаков, запрещающих стоянку, в этом месте нет. Эти же автобусы иногда стоят на обочине трассы. ГИБДД ездит мимо, видит эти автобусы, но нарушений не замечает. Местная городская администрация на этот вопрос говорит, что проверить ИП можем, но сейчас действует какой-то мораторий на проверки малого бизнеса, поэтому наказывать не имеем права. То же самое говорит Прокуратура и Министерство транспорта края. Это действительно так? Тогда куда обращаться за справедливостью?