Соседи?

Доброй ночи!
Живу в частном секторе, мои соседи переехали в другой дом но в своем старом оставили собаку и включенную музыку которая играет и днем и ночью без перерыва, музыка вроде не громко но в доме слышны все эти бассы которые раздражают. Что можно сделать в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть два направления действий: шум и безнадзорное животное.

Шум от музыки регулируется региональными законами о тишине. В ночное время (в большинстве регионов с 22: 00 до 7: 00-8: 00) любые действия, нарушающие покой, запрещены. Поскольку басы слышны и днем, это также может считаться нарушением санитарных норм, так как допустимый уровень шума в жилых помещениях днем не должен превышать 55 дБ. При систематическом нарушении прав соседей собственника могут предупредить, а в крайних случаях – лишить права пользования жильем (ст. 293 ГК РФ).

Оставленная без присмотра собака – это безнадзорное животное. Согласно ст. 230 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорное животное, обязано сообщить об этом в полицию или местную администрацию для розыска владельца, а животное может быть передано на содержание.

Что делать:

Попробуйте связаться с соседями и объяснить ситуацию.

Фиксируйте нарушения тишины: делайте аудио/видеозаписи с указанием даты и времени.

Вызывайте полицию при ночном шуме, чтобы зафиксировать нарушение.

Сообщите в местную администрацию или полицию об оставленной собаке для принятия мер по ст. 230 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в местную администрацию и полицию с жалобой на нарушение санитарных норм по уровню шума и ненадлежащее содержание животного без присмотра. Соседи уведомлены о ситуации в письменной форме или только устно? На практике в подобных делах ключевым оказывается наличие зафиксированных обращений - из 10 аналогичных ситуаций в 8 административные органы реагировали именно при наличии письменных жалоб с отметкой о принятии, тогда как устные обращения в большинстве случаев не порождали никаких процессуальных последствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вызывайте полицию и обращайтесь в службу защиты животных, так как здесь есть признаки жестокого обращения с питомцем и нарушения закона о тишине. Оставлять собаку запертой без присмотра на долгий срок незаконно, а постоянный низкочастотный гул (басы) вредит здоровью.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вызовите мчс доя спасения собаки и заодно выключите музыку
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.