Как подать заявление от всех жильцов дома?

(3 ответа)
Александра

В Пушкине, бабушка и другие жильцы заметили переплату в кварплате. За домофон им уже давно приходит отдельный счёт. А 7 месяцев как плату за домофон вписали в розовую квитанцию кварплаты, но сумма и компания отличаются. То есть платят сразу двоим компаниям, либо там ошибка, либо одна из компаний "левая". Обратились в жэк, там их послали в прокуратуру, в прокуратуре сказали, что они примут только отдельные заявления от жильцов, не коллективные, и далее будут разбираться через суд. Но половина пенсионеров точно не дойдёт, а кто-то и вовсе ещё не заметил. Как ещё можно решить этот вопрос?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вопрос можно решить путём коллективного обращения в УК и фирму, которая вам оказывает услуги по домофону, а также в судебном порядке. Коллективный иск в суд до 20 истцов подать вы вправе. Не обязательно всём ходить достаточно 1-2 истца остальные напишут ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В суд коллективное заявление вы подать вправе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В Жилинспекцию подайте жалобу, не обязательно всем писать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве