Подскажите пожалуйста легально ли в наше время, для кого-то обменивать валюту, просто поступило предложение по подработке, предложили с паспортом подойти в банк для обмена валюты по выгодному курсу
Это может быть Ваш вклад в не законные финанасовые операциии, а дальше по тяжести содеянного.
Заключите официальный трудовой договор с банком, тогда проблем быть не должно.
да
Мне такую подработку не предлагали, но тоже не раз слышала о таком и вот что интересно: человеку предлагают прийти со своим паспортом в отделение банка и обменять доллары на рубли, причем немалые суммы, например, от миллиона и выше для кого-то, за что человеку, который предоставит паспорт, заплатят несколько тысяч рублей и, вроде, это легально-всё в отделении банка и никого там не ловят и не сажают. В банке человек предоставит паспорт, с его слов заполнят анкету, что деньги якобы были подарены или от какой-либо купли-продажи, никаких документов, подтверждающих доход, эту сумму или покупку долларов, тоже не спрашивают. И возникает вопрос: не возникнет ли, спустя время, у человека, который предоставил паспорт для такого обмена, а у него нет, естественно, никаких подтверждающих доход документов, соответственно, налоговых деклараций он тоже не подавал, последствий в виде вопросов от налоговой или других инстанций-откуда были деньги, почему не были задекларированы, не нужно ли будет ему платить налоги и какие-либо штрафы?Или сведения об этих операциях никуда не передаются? Если возможно, хотелось бы получить ответ, в чем тут подвох, или действительно все это легально и для человека, предоставившего паспорт, не будет никаких последствий?
Просто мне кто-то сказал что можно понести какое-то наказание мол в банке есть специальные люди которые ловят таких