Правомерны ли требования УК после поверки счетчиков?

Здравствуйте. После поверки водосчетчиков управляющая компания требует вызвать их техника для составления акта допуска. Поверка была просрочена на несколько месяцев, начисления производились по нормативу. Поверку проводила аккредитованная метрологическая служба, на руки выдан акт поверки, счетчики не снимались, не менялись, метролог сказал, что они в полном порядке и показания передают исправно, пломбы не нарушены и достаточно просто отправить копию акта в ук. Согласно действующему законодательству теперь исключена обязанность потребителей направлять копию свидетельства о поверке своего счетчика исполнителю коммунальных услуг. Результаты поверки счетчиков теперь и так автоматически учитываются и содержатся во ФГИС "Аршин". Н каком основании УК просит составления их техником этого акта допуска? Насколько это требование законно?

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Если в акте поверки есть указание на целостность пломб на водосчетчиках, то напишите заявление на имя руководителя УК и приложите копию акта поверки. С месяца следующего за месяцем поверки рессурсоснабжающая организация будет выставлять счета на оплату на основе переданных вами показаний счетчиков. Если счета будут выставляться по нормативу, Вы вправе будете подать претензию по устранению нарушений, и в случае отказа в удовлетворении заявленного требования, обратиться в суд.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.

Отвечает юрист

Направьте копию акта поверки счётчиков в УК с заявлением о том, что вы просите принять данный акт

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.