В марте этого года я взяла микрозайм 15000 рублей под 365% годовых и вышла на просрочку. Сегодня мне пришло уведомление о том, что мфо подала на меня в суд и требует взыскать с меня задолженность. С 1 июля 2023 в законодательство вннсли изменения, согласно которым мфо могут выдавать займы не более чем под 292% годовых (если не ошибаюсь). Могу ли я на основании того, что с 1 июля 2023 мфо могут выдавать займ только под 292% годовых просить в суде признать требование взыскать с меня займ выданный под 365% в марте 2023 незаконным и вообще ничего не платить мфо?
Здравствуйте. Во-первых: вообще ничего не платить не получится так как даже при оспаривании процентов Вы никак не оспорите сумму основного долга. Во-вторых закон обратной силу не имеет и вступает в силу со дня его официального опубликования, так что, к сожалению к Вам он не относится. Зато Вы можете подать встречное исковое требование о реструктуризации долга,
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 29.12.2022 N 613-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2023 года (ст 2). Это означает, что новый щаконтне распространяется на договоры, заключённые до 1 июля 2023 г.
Вы не отчаивайтесь. Есть масса иных оснований для возражения на иск.
Здравствуйте.
Вы будете оплачивать по условиям заключённого договора и не иначе. Существуют законные способы снижать суммы долга в судебном порядке.
Не получится оспорить размер процентов, а также односторонний отказ от исполнения обязательств запрещён законом.
Добрый день. Изменения с 01.07.23 и они касается тех, кто оформил указанные договора после этой даты.