Является ли мошенничество бизнесом?

Екатерина

Здравствуйте.Мой 19 летний сын занимается мошенничеством в интернете.Он делает это со своим однокурсником и однокурсницей из института.Учиться на юриста.У них есть несколько мошеннических схем с помощью которых они вынуждают людей сообщить им номер своего банковского счёта,а потом снимают с карт людей все деньги.Я у него спросила зачем он это делает,он ответил что он бизнесмен.Что он бизнесом занимается.Я ему сказала что это ведь незаконный бизнес,а если тебя посадят?Он ответил, что чтобы предъявить какие либо обвинения, нужно ещё доказать, если нет доказательств то и уголовного дела нет.А он знает как защититься от преследования правоохранительными органами, если под него начнут копать.Но скажите мне, может ли мошенничество вообще считаться бизнесом?Он просто считает себя бизнесменом, и когда у него спрашивают откуда у него по 150-200к,в месяц,он говорит всем что у него свой бизнес.Он бизнесмен или кто?И ещё вопрос.Чем уголовное мошенничество отличается от гражданского мошенничества?И если все же менты сумеют доказать что он и его однокурсники совершают уголовное преступление и заведут дело что им может грозить?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном сообщении вы описали квалифицированный состав мошенничества. Кража денежных средств с банковских карт путем обмана или злоупотребления доверием точно не является бизнесом и предпринимательской деятельностью, как утверждает ваш сын! В случае, если сотрудникам правоохранительных органов удастся доказать причастность вашего сына к мошенничеству, ему грозит уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы. Устойчивая организованная преступная группа, сумма ущерба (по 150-200 к. в мес.), и прочие обстоятельства будут активно способствовать реальному сроку отбывания наказания по приговору суда. Юридическое образование в этом случае не поможет.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Залешин Константин Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Действия Вашего сына с однокурсниками являются мошенничеством, предусмотренные статьёй 159 Уголовного кодекса РФ. Гражданского мошенничества не бывает. Если Вашего сына задержат сотрудники правоохранительных органов и смогут доказать причастность Вашего сына к совершённым преступлениям, то ему грозит уголовная ответственность вплоть до реального лишения свободы.

С уважением, адвокат К. А. Залешин
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Гражданского мошенничества не существует. Квалифицированный состав мошенничества, а не бизнес, впаяют лет 15 тюрьмы. Следователи объяснят что такое доказательства и как его нашли.