Можно ли использовать двуглавого орла в коммерческих целях?

(3 ответа)

Можно ли использовать двуглавого орла в коммерческих целях, но при этом он не будет являться элементом логотипа компании, частью торговой марки и вот этого всего. Использоваться двуглавый орел будет в качестве составляющей вымышленного логотипа для такого же вымышленного министерства (название и герб которого даже умозрительными намеками нельзя связать ни с одним из реально существующих министерств), при этом никак не порочащего герб Российской Федерации. Сам логотип планируется использовать в качестве отдельной наклейки и штампа на почтовых конвертах совокупно являющимися элементами поздравительной продукции.

Дергачёв Сергей Михайлович
Дергачёв Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день! Такие действия не соответствуют порядку использования герба, установленного ФКЗ" о государственном гербе РФ". Нарушение такого порядка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Использование герба Российской Федерации, включая двуглавого орла, в коммерческих целях может нарушать законодательство РФ. Однако, если использование двуглавого орла не будет являться элементом логотипа компании, частью торговой марки и не будет использоваться в качестве символа государственной власти, то это может быть допустимым. Необходимо детальное изучение обстоятельств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве