Возмещение ущерба после затопления квартиры?

(3 ответа)
Олег Леонидович

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой помочь в решении нашей проблемы. В квартире (4 этаж) нашего подъезда случилась авария. Имеется «Акт… от 2021 г. о причиненном ущербе». Прорвало сгнившую от времени стальную трубу стояка (дом был сдан в 1959 г.), и нашу 3х-комнатную квартиру в 76 кв.м на втором этаже, которая досталась нам после смерти родителей, затопило (жилую комнату, ванную, коридор, туалет, кухню). Я обратился в ООО «Сервис» (ответственную за возмещение ущерба) с заявлением с просьбой исправить последствия аварии. Мне подсказали, что вначале я должен пригласить независимого эксперта для оценки причиненного ущерба. Я так и сделал, заплатив при этом пять тысяч рублей. В 2022 г. сменился хозяин фирмы и ООО «Сервис» стало называться «Трансэнерго». В середине 2022г. после долгого согласования, я забрал у эксперта «Отчет…» о причиненном ущербе. Я был не согласен с итоговой суммой по возмещению ущерба, но этот документ нужен был «Трансэнерго». Оценка была проведена по каким-то нормативам, которые мне так никто и не показал. Мне сказал эксперт, что есть договоренность пользоваться такими нормами в Челябинской области. В «Отчете…» были указаны следующие работы: снять обои, снять штукатурку, заменить вздувшуюся асбоцементную плиту в жилой комнате, нанести новую штукатурку, произвести побелку, наклеить обои практически во всех комнатах. Я – древний пенсионер, мне 76 лет, инвалид 3 группы, у меня обычная пенсия, я понял, что за ту итоговую сумму, которая была указана в «Отчете… » (68 тыс. руб), я смогу провести только примерно шестую часть необходимого ремонта. Я приглашал разных специалистов и мастеров, выполняющих похожие работы в нашем городе, для оценки предстоящего ремонта. Они подтвердили мне мои сомнения. Тогда я вновь обратился в Трансэнерго. Я написал заявление, в котором я отказываюсь от назначенной суммы по устранению ущерба и прошу Трансэнерго провести работы по восстановительному ремонту указанной части квартиры (это практически её половина), указанные в «Отчете… ». Сотрудники Трансэнерго согласились провести эти работы и нашли фирму («Снабстрой»), которая, как меня убедили, проведет ремонт за указанную сумму. Как будто между этими фирмами есть негласные соглашения и все работы будут выполнены. В дальнейшем я понял, что фирма-исполнитель «Снабстрой» практически не видела итоговой суммы на оплату работ по ремонту. Необходимо было со стороны Трансэнерго составить и согласовать «Договор…» на проведение работ. Об этом мы договорились в августе 2022 года. До сегодняшнего дня договор не составлен, сотрудники прикрываются разными причинами, откровенно тянут время. Далее, составление договора на проведение работ поручили исполнителю – фирме «Снабстрой», но и эта фирма уже полгода «составляет» этот сложный 3-х сторонний договор, потому что сотрудники Трансэнерго отвергают проекты договоров, т.к. они составлены «не правильно». При этом, сотрудникам Трансэнерго составлять и исправлять договор некогда. Я устал бегать два года между этими организациями, а недавно я узнал, что работники фирмы «Снабстрой» могут провести работы только по ценам 2023 года. Я предложил сотрудникам Трансэнерго составить новый «Отчет… » независимого эксперта и провести перерасчет причиненного ущерба в ценах 2023 года, но мне ответили, что нормирование и оценка работ должна быть по нормам года (2021), когда произошла авария. Если я обращусь в суд о законности стоимости работ по ценам 2023 года, я суд проиграю. Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть. Скоро может сработать «Закон…» о давности событий, и я останусь с квартирой без восстановительного ремонта. 1. Есть ли законы, по которым можно заставить Трансэнерго провести ремонт за их счет? 2. Может ли быть узаконена стоимость работ по новой оценке независимого эксперта и ценам, действующим в 2023 году? Если такого закона нет, куда нам можно обратиться? Кто может помочь в решении нашей проблемы? Я обращался с просьбой о помощи в Администрацию города, но мне ответили отпиской, что вначале надо попытаться заключить досудебное соглашение о денежном возмещении причиненного ущерба. Но я уже в августе 2022 г. отказался от получения мизерной суммы, а другой суммы ООО «Сервис» не предлагает. Заранее Вас благодарю. С уважением, О.Свинтицкий.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Отказ от получения денежных средств не является основанием для освобождения ответчика от обязательства. Обращайтесь в суд и назначайте судебную строительную экспертизу по определению размера ущерба.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Досудебную претензию в адрес ответчика, если ответ не устроит иск в суд, опыт по подобной категории дел есть если нужно составить претензию или иск пишите в Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Перескокова Наталья Николаевна
Перескокова Наталья Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Олег Леонидович! Можете в диалоге/переписке с Трансэнерго сослаться на п.3 ст.393 Гражданского кодекса РФ, согласно которой: "Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения." От себя добавлю, что общение о добровольном возмещении ущерба-дело сложное. При недостижении договоренностей необходимо обращаться в суд, который может учесть все ньюансы вашего дела. Для того, чтобы общение с Трансэнерго имело больший вес, лучше подкреплять его официальными письмами, заявлениями, с отметкой на Вашем экземпляре о принятии обращения.

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве