Теперь сам вопрос: должны ли мне отдать мою медкнижку?

Здравствуйте! Ситуация такая: я проходил медосмотр по направлению работодателя со своей медкнижкой, которую мне оформили ещё на первом месте работы. По итогам медосмотра я не был допущен к работе, т.к. оказались проблемы со здоровьем. Соответственно трудовой договор заключён не был. Теперь сам вопрос: должны ли мне отдать мою медкнижку? и где она вообще находится? В медцентре, в котором проходил осмотр или уже у работадателя, с которым так и не был заключен трудовой договор? Очень хочу разобраться в этом, так как не хочу терять медкнижку.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша прежняя медицинская книжка аннулирована медицинским учреждением. Вы вправе при отсутствии противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья оформить и получить новую медицинскую книжку.
Данила
Извините, а на каком основании она аннулирована? То есть из Ваших слов получается так, что я, приехав на медосмотр со своим документом, в котором были отметки о регулярных осмотрах, просто теряю свою медкнижку? Почему я просто не могу забрать свой документ обратно в этом случае?
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Данила, в следующем году к сентябрю месяцу все медицинские книжки будут оформляться в электронном формате. Соответствующий приказ Минздрава уже есть. Зачем вам книжка с отрицательными сведениями? Можете конечно попросить выдать вам книжку и не аннулировать её. Но при наличии положительных отметок и отрицательных тоже, рекомендую оформить новую книжку.
Данила
В том и дело, что есть, например, такая вещь как флюорография, которую не рекомендуется делать чаще, чем раз в полгода. Да, я могу не забирать старую книжку, но как в таком случае я докажу факт того, что я делал флюорографию? Один год это достаточный отрезок и если мне понадобятся сведения о том, что я делал флюорографию, то откуда я их возьму? Непонятно.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"