Спор с ук по обслуживанию ворот подземного паркинга?

Яна

Добрый день. Подскажите как нам действовать в данной ситуации. Разъясните наши права.
У жилищника с каждым собственником м/м заключён договор на обслуживание паркинга. Мало того что они не выполняют свои обязательства, так ещё и нагло вру в лицо, выставляю нас дураками. ОСС у нас пока ещё не было на паркинге, всех все устраивает, счета оплачиваются, свет и тепло есть на этом всё. Ук хотят нагло от нас избавится намекая чтобы мы сами нашли другую ук, собственники отказываются. Так прожили год. Сейчас встал вопрос обслуживания ворот паркинга, ук хотят нас вынудить заключить договор отдельный на обслуживание ворот сторонней организации за 39т.р. Ежемесячно. Ссылаясь на то что у них нет средств на содержание ворот( точнее они не хотят платить за ворота " со своего кармана"). За все время жильцы самостоятельно следили на воротами( т.е смазывали), Паркинг подземный, все коммуникации дома находятся в паркинге и по всем параметрам паркинг относится к мкд. Как узнать относятся ли ворота паркинга к общедомовому имуществу? И вообще как нам действовать в данной ситуации?

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Вынуждать заключать договор никто не может, это неправомерно.

Принцип свободы договора является одним из основополагающих начал отечественного и зарубежного гражданского права, который заключается в следующем: лица, при составлении и заключении договора самостоятельно определяют его содержание, условия и его цель, при этом никто не может понудить к заключению договора (ст. 421 ГК РФ).

Нюансы взаимодействия с УК должны быть прописаны в соответствующем договоре. Если УК вас не устраивает - вы вправе ее сменить (как вариант). Или провести общее собрание собственников для решения возникших проблем.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ворота по проекту есть?

Относится к оди как и коммуникации, всё инженерные системы обеспечивающие паркинг.

Вы вправе направить соответствующие запросы в префектуру, гжи, прокуратуру. Будут даны официальные разъяснения, проще с ними будет "воевать".

Яна

Здравствуйте. Дом построен по программе реновации и ворота и шлагбаум уже были установлены застройщиком. Проектную документацию ещё не запрашивали у ук, но уже хотим запросить. Спасибо за ответ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"