Могу ли я отказаться писать заявление?

С моей карты списали деньге на сумму, которая является меньше 1500 руб., что не является уголовной статьей. А именно 800 рублей. А так же были 2 попытки списать суммы на 2т.р. и 1т.р. Я написал обращение онлайн в МВД и через пару дней дал объяснительную. Спустя 5-7 дней мне позвонили из МВД и сказали, что собираются возбудить уголовное дело на человека и просят меня приехать завтра в отдел. Могу ли я отказаться от подачи заявления? Или же уже поздно?

Ефименко Сергей Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, уже поздно, для списания с карты денежных средств без Вашего ведома, предусмотренна ответственность по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, и там сумма ущерба не имеет значения

Григорьева Валентина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете написать письменный отказ от привлечения к уголовной ответственности человека, который пытался списать деньги с карты

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы уже написали заявление, по которому уже проводится проверка, поскольку вас опрашивали.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Пишите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"