При капитальном ремонте закрыли чердачные продухи, обращался в гор строй там просто отписались. СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (Приказ Минстроя России от 3 декабря 2016 г. № 883/пр) в этом документе в пункте 9.10 сказано : В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м. Получается что они нарушили этот СНиП, вопрос что можно сделать в этой ситуации(без нормальной вентиляции древесные конструкции чердака быстро разрушаться, вот ещё случай попавший в новостиhttps://www.mk.ru/moscow/2017/09/06/moskovskie-upravdomy-prevratili-kryshi-domov-v-kladbishha-golubey.html вкратце там тоже закрыли продухи, но только решетками и голуби которые там остались заперты начали умирать и вонять цитата из новости :-После этого вообще начался кошмар: птенцы погибли, запах стоит невыносимый, огромные мухи лезли в вентиляцию. Убирать тушки несчастных никто не хочет, а изнутри дома к ним не пробраться. Теперь решетки ставят на соседний дом, в планах компании — вся улица.
РЕКЛАМА ? Фото продухов прилагаются,там одно фото с закрытыми продухами в моем случае и другое как они выглядят когда открыты.
Вам следует обратиться в организацию, проводившую капитальный ремонт, с требованием восстановить вентиляцию чердачных помещений в соответствии с требованиями СП 54.13330.2016. Если они не отреагируют на ваше обращение, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение строительных норм и требованием провести проверку и принять меры для восстановления вентиляции. Также вы можете обратиться к специалистам по строительству и эксплуатации зданий для получения консультации и помощи в подготовке необходимых документов.
Олег Александрович, могли уточнить некоторые моменты: в СП пункт 9.10 указывать? Кап ремонт делали 5 лет назад, да и вряд ли получится с ними связаться.
ДД! У вас ситуация непростая. Жилой дом, как полагаю, находится под управлением УК. Вам сейчас в УК необходимо обратиться с претензией, причем надо смотреть, не поставлен ли данный вопрос на обсуждение собрания собственников помещений. По вопросу кап\\текущего ремонта у меня были ситуации, но дела разрешаются годами. Это я к тому, что вам один юрист, который отведет дело от начала до конца. Я бы здесь поставил вопрос об обязании проведении УК за свой счет текущего либо кап ремонта, но есть масса нюансов, по которым могут отказать в таких требованиях
Здравствуйте.
Биться по инстанциям, полагаю не стоит, нужно собрать жильцов, которые заинтересованы в решении данной проблемы, подавать коллективный иск на ук, подрядчика о признании выполненных работ ненадлежащего качества, об устранении нарушений.