Здравствуйте. Вопрос такой. у нас был пожал , дом на два хозяина. Пожар пошел с моей половины у соседа сгорела крыша. Он потребовал с нас 220 т.р. на ремонт крыши, деньги мы ему отдали по расписке, расписка есть на руках. Через год сделали экспертизу и постоновили что это был поджёг и вины моей сдесь нет. Завели уголовное дело но закрыли так как ни кого не нашли. Сосед мне деньги отдавать добровольно отказался. Я могу сама подать в суд без юриста и в какой суд?? Деньги были переданы менее чем 3 года назад. Спасибо
Здравствуйте.
В суд по месту регистрации ответчика.
Исковое заявление в суд должно содержать всё фактические обстоятельства, доводы, доказательства, право обоснования, правильно сформулированы требования, соблюдены всё процессуальные нормы. При неправильно составленном иске суд вправе оставить его без движения или рассмотрения. Придеться исправлять всё.
Ответчик вправе оспаривать иск, возражать в состязательном процессе, вам придеться защищаться по праву, а не по справедливости и по бытовому видению ситуации.
Подача иска в суд не влечёт у суда обязанности в его безусловном удовлетворении. Отказ суда по иску лишает Вас права по закону обращаться заново с теми же требованиями.
Теперь думайте, сможете сами или нет.
Добрый день. Вы конечно можете обратиться в суд самостоятельно. Главный вопрос это содержание расписки, которая будет предметом иска. Для полной консультации можно написать в вот сап и прислать фото расписки
В суд по месту расположения дома, срок давности исчислять с момента приостановки уголовного дела о поджеге.