Добрый день.
Мною была куплена квартира в ипотеку за 4 090 000 рублей. Квартира приобреталась в браке. Стартовый взнос по ипотеке был 3 200 000 рублей с продажи квартиры моей мамы, есть договор купли-продажи и дарственная мне от нее этой суммы на покупку именно этой квартиры. Далее был внесен материнский капитал, в размере 483 000 рублей. Остаток по ипотеке был погашен деньгами, которые опять по дарственной мне подарила мама, непосредственно на погашение ипотеки. По закону в течении полугода с момента закрытия ипотеки, я должен выделить доли в квартире себе, жене и ребенку, так был использован мат. капитал. Доли еще не выделены, с супругой находимся на грани развода. Могу ли я в сложивщейся ситуации выделить доли пропорционально вложенным средствам, то есть 1/25 часть супруге, 1/25 - ребенку и 23/25 себе? И могу ли я это сделать без участия супруги и где?
Здравствуйте.
Без участия супруги вы не заключите соглашение о выделении долей детям, себе и супруге.
Если уже на гране развода, то стоит раздел произвести в судебном порядке, так вернее будет. У вас есть право на отступление от равенства долей - в большую сторону в вашу пользу.
Для того, чтобы у супруге было меньше шансов оспаривать исковое заявление, он должен быть составлен грамотно со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями.
Обращайтесь.
Здравствуйте если выделять доли у нотариуса, то только в присутствии жены. Вам необходимо через суд выделить доли в совместно надитом имуществе и детям по материнскому капиталу в соответствии с законом. Советую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд по месту проживания жены или по месту нахождения имущества. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.
Предлагаю следующий вариант. Стоимость материнского капитала делите на 3. Стоимость доли материнского капитала это доля супруги и такая же доля ребенка. А остальные доли это ваши. Если супруга откажется, обращайтесь в суд. Иск будет удовлетворен. По 1/20 у супруги и ребенка. 18/20 ваши.