Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мама 17 лет на пенсии. Сыну 47 лет. Инвалид третьей группы. Пришло письмо, что мама должна 110000 пенсионному фонду, так как "не сообщила об осуществлении оплачиваемой работы нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении." Повторяю, что ему 47 лет и группа инвалидности рабочая!!! Как быть? Куда обращаться? В прокуратуру? Помогите пожалуйста
Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная.
Здравствуйте. Возможно Ваша мама оформляла пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи и при этом сама работала. Это мог быть даже и не сын. В практике бывает, что такие пособия оформляют бабушки на своих детей или внуков. Тогда все верно, вы должны будете вернуть всю сумму пособия с того момента, когда наступил случай получения дохода вашей мамой.
Светлана, здравствуйте!
Да, всё верно.
Пенсионным фондом была установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии так на иждивении находился нетрудоспособный член семьи не осуществляющий трудовую деятельность.