Нужно ли вставать в военкомат по месту учебы если живешь в другом месте?

Здравствуйте, живу в республике Татарстан, учусь в городе Казань.
Место регистрации - в одном из районов республики.
Также я сосотою на воинском учете в том же районе.
Я довольно часто приезжаю домой по месту регистрации в районе (до 90 дней, на выходных, например, иногда бывает езжу в Казань на учебу, а вечером назад, в район)
Нужно ли вставать на воинский учет в городе Казань (по месту учебы), если срок моего фактического пребывания в казани никогда не превышает 90 дней.

Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. гражданин, поступивший на обучение в высшее учебное заведение в другом населенном пункте, не обязан сниматься с учета в военкомате по месту прописки до получения направления на военный учет в местную военную комиссию высшего учебного заведения. При получении указанного направления снятие с учета в военкомате по месту прописки произойдет автоматически. Военкомат по месту прописки необходимо уведомить о поступлении в ВУЗ в трехдневный срок со дня начала обучения.

Никита
Подскажите, пожалуйста, что за направление и кто его должен выдать " направления на военный учет в местную военную комиссию высшего учебного заведения"
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Гражданин, подлежащий воинскому учёту, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства или месту пребывания (подп. «д» п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы уже состоите на воинском учёте, поэтому вам достаточно будет сообщить в свой местный военкомат сведения о фактическом проживании в городе Казань и получении образования. Это процедура сообщения военкомату сведений о персональных данных военнообязанного. Сообщать надо вовремя, зачем на голом месте получать протокол на административный штраф!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"