У нас частный дом и земельный участок. За нашим забором находится земля администрации (т.к. границы нашего земельного участка обозначены забором), где проходит канава с мостом, по которой весной идет вода. Кто должен очищать эту канаву от мусора и растительности (мы или администрация), чтобы не препятствовать воде весной, чтобы не подтапливало водой дома и подвалы? Ведь за сезон там скапливается очень много мусора и разрастаются деревья. Относятся ли такие канавы к особым объектам города, или же это придомовая территория? Применимы ли здесь правила благоустройства поселения (города), что придомовые территории должен убирать собственник? На что можно ссылаться, если это должна делать администрация города?
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст 210 ГК РФ).
За подробной, максимально обоснованной консультацией можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле.
Это ливневая канализация. Обращайтесь в органы местного самоуправления.