Деб. задолженность и ее возврат?

Добрый день, подскажите пожалуйста, два года назад отгрузили покупателю продукцию, товарную накладную о приеме подписали, но покупатель не оплатил, сейчас ему напоминаем о долге, а он отказывается платить обосновывая, тем, что прошло уже 2 года и ему никто не напоминал, что можно ему ответить, до претензии доходить пока не хотим

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Напоминалки здесь не нужны совершенно. Оплата не зависит от переодичности напоминания, порядок оплаты указан в договоре.

Нужно взыскивать в Арбитражном суде. Подавать иск со всем фактическими обстоятельствам, доводам, доказательствам, правоприменением, правильно сформулированными требованиями. Если иск будет подан в нарушении процессуальных требований, суд оставит иск без движения или рассмотрения.

Подача иска в суд не обязывает суд его удовлетворять.

В поставках есть ряд нюансов, которые нужно учитывать при подготовке документов в свд и в процессе.

Обращайтесь

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Следовательно вы и не хотите получить оплату. Ему не нужно напоминать, оплата входит в его обязанности без напоминания. Он вам прямо и нагло отвечает, что раз вы не напоминали, то он не оплачивал, а сейчас тем более не будет. Срочно отправить претензию ему! Подавать в суд, сделав все расчеты как по штрафам, так и по неустойке!

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Направляйте требование об оплате задолженности, установите срок оплаты. В случае отказа направляйте иск в суд, пока ещё успеваете в рамках срока исковой давности.

Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь на возмездной основе через Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Срок исковой давности всего три года. Если в течение года вы не успеете обратиться в суд, то позже взыскать задолженность не сможете даже в судебном порядке, поэтому советую как можно скорее направить досудебную претензию

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость

спасибо, подскажите, пожалуйста еще, как покупателю можно ответить на то что ему два года не напоминали о долге, за деб. и кред. задолженность каждый сам должен следить и это не основание не платить

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Вы не обязаны напоминать, у него есть обязательство неисполненное. Он обязан выплатить.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"