Добрый день, подскажите пожалуйста, два года назад отгрузили покупателю продукцию, товарную накладную о приеме подписали, но покупатель не оплатил, сейчас ему напоминаем о долге, а он отказывается платить обосновывая, тем, что прошло уже 2 года и ему никто не напоминал, что можно ему ответить, до претензии доходить пока не хотим
Здравствуйте.
Напоминалки здесь не нужны совершенно. Оплата не зависит от переодичности напоминания, порядок оплаты указан в договоре.
Нужно взыскивать в Арбитражном суде. Подавать иск со всем фактическими обстоятельствам, доводам, доказательствам, правоприменением, правильно сформулированными требованиями. Если иск будет подан в нарушении процессуальных требований, суд оставит иск без движения или рассмотрения.
Подача иска в суд не обязывает суд его удовлетворять.
В поставках есть ряд нюансов, которые нужно учитывать при подготовке документов в свд и в процессе.
Обращайтесь
Следовательно вы и не хотите получить оплату. Ему не нужно напоминать, оплата входит в его обязанности без напоминания. Он вам прямо и нагло отвечает, что раз вы не напоминали, то он не оплачивал, а сейчас тем более не будет. Срочно отправить претензию ему! Подавать в суд, сделав все расчеты как по штрафам, так и по неустойке!
Здравствуйте
Направляйте требование об оплате задолженности, установите срок оплаты. В случае отказа направляйте иск в суд, пока ещё успеваете в рамках срока исковой давности.
Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь на возмездной основе через Ватсапп
Здравствуйте!
Срок исковой давности всего три года. Если в течение года вы не успеете обратиться в суд, то позже взыскать задолженность не сможете даже в судебном порядке, поэтому советую как можно скорее направить досудебную претензию
спасибо, подскажите, пожалуйста еще, как покупателю можно ответить на то что ему два года не напоминали о долге, за деб. и кред. задолженность каждый сам должен следить и это не основание не платить
Вы не обязаны напоминать, у него есть обязательство неисполненное. Он обязан выплатить.