Здравствуйте, купили квартиру у застройщика по дду. Срок сдачи дома по договору июнь 2022 года. Дом до сих пор не сдан. Скажите когда лучше обращаться в суд( после сдачи дома или с момента начала просрочки)?
Здравствуйте.
При нарушении условий ДДУ вы праве в досудебном порядке обратиться с обоснованной претензией в адрес застройщика, а затем в суд с исковым заявлением, который должен содержать всё фактические обстоятельства, доводы, доказательства, правоприменением, правильно сформулированы требования, и с соблюдением процессуальных норм.
Вы можете подать претензию хоть завтра, а иск уже в декабре. Ваше право, повторно, но с другими требованиями можете подать уже после сдачи.
Неверно поданный иск влечёт оставление его без движения или рассмотрения.
У суда нет обязательств удовлетворять иск лишь по причине его подачи.
Если вам откажут повторно подать с тождественными требованиями вы не сможете.
Обращайтесь.
Здравствуйте!
Ждать ввода в эксплуатацию дома и вселения точно не нужно. Чем скорее вы обратитесь в суд, тем лучше, иначе застройщик может годами тянут ввод в эксплуатацию, а может вообще вдруг заявить о начале процедуры банкротства, есть и иные негативные моменты затягивания, тем скорее подадите исковое заявление, тем лучше.
Если Вам требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в вацап.
Добрый день.
Вы можете дождаться сдачи дома в эксплуатацию, а затем обратиться в суд относительно всего периода просрочки. Также можете обратиться в суд в настоящее время относительно периода просрочки застройщика на текущую дату, а затем, после сдачи дома в эксплуатацию, еще раз обратиться в суд относительно следующего периода просрочки. Каким вариантом воспользоваться - решать Вам.
Алексей, здравствуйте!
Я считаю, что лучше обратиться в суд с момента начала просрочки.
Немало примеров когда застройщики неоднократно переносили сроки сдачи дома, а потом и вовсе становились банкротами!
Мое мнение отличается от предыдущего ответа. Вы ускорить сдачу дома обращением в суд не сможете. Следовательно, лучше дождаться сдачи дома, а потом обращаться за выплатой штрафных санкций.
Добрый день, дождитесь сдачу дома, после чего получите компенсацию за нарушение сроков сдачи объекта.