Здравствуйте. Моя мать и отчем жили в моей квартире. Сейчас разводятся. Квартиру я продала, мать забрала к себе. Ни у кого из них своей недвижимости нет. Я правильно понимаю, что ничего ему не должна в плане содержания или имущества? Меня он не удочерял. У него есть пенсия+он работает. Его доход выше моего. Мать инвалид.
Добрый день! Пасынки и падчерицы обязаны содержать своих отчимов или мачех при условии надлежащего воспитания и нахождения у них на иждивении не менее пяти лет. При этом соответствующий правовой статус у отчима (мачехи) возникает только после заключения брака. (Ст. 97 СК РФ). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.
Здравствуйте.
В плане содержания вам ответили.
В плане имещественных притязаний могут последовать, например, если докажет, что его личными средствами вносились значительные средства в улучшение жилищных условий. Всё зависит от настроя человека, кто-то за копейки судится, а кто-то миллионы прощает.
Здравствуйте. Не вносились. Они не ремонтировали квартиру.
Вы ему абсолютно ничего не должны, обязанности возникают только при условии обязательного удочерения.
Все верно, вы ему ничего не должны.