Вопрос о возврате денежных средст з некачественный товар?

Виктор

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 12 дней назад купил телефон "раскладушку" за 2800 т.р. . В характеристиках телефона было заявлено то что аккумулятор на 1350 mAhю и должен держать заряд в режиме ожидания 72 часа , но по факту он держит заряд всего 24 часа. Меня это не устраивает. Можно ли сдать обратно телефон и получить свои деньги?
P.S. Телефон в идеальном состоянии , без потертостей.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Согласно закону о защите прав потребителей можете. Ст 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителя": 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Если нужна помощь, обращайтесь 89042426167
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, телефон является технически сложным товаром, вернуть его возможно только в течение 15 дней и при наличии неустранимых неисправностей, а при приобретении через интернет-магазин в течение 7 дней. Если этот срок пропущен или неисправностей нет (как в вашем случае), вы имеете право только на гарантийное обслуживание. Подробности можете прочитать в этой статье: https: //www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16723
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
В любом случае обратитесь с письменной претензией в магазин, потребуйте возврата денег. Некоторые продавцы очень дорожат своей репутацией и, несмотря на пропущенные сроки и прочее, идут на встречу покупателям.
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
В ст. 18 Закона о защите прав потребителя указан весь перечень действий, которые возможны в вашем случае. Остались вопоосы, обращайтесь 89867296081
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"