Продали квартиру в середине месяца, подписали акт приема передачи 15 числа и сразу отдали ключи от квартиры для въезда новых хозяев. Договорились оплатить квартплату за половину этого месяца, а потом новый хозяин захотел, чтобы мы оплачивали уже весь месяц. Обязаны ли мы оплачивать весь месяц, если с середины месяца уже квартира принадлежит новым хозяевам и они там проживают?
Отправная точка разрешения Вашей ситуации - дата регистрации перехода права собственности. До нее - платите Вы, после - новый собственник. Вы можете пойти в УК и попросить расчет согласно выписке ЕГРН. Вам рассчитают - оплатите это начисление. Если установлены приборы учета - то в акте приема-передачи квартиры Вы должны были указать показания приборов. По ним также производите оплату Вы. Все остальные платежи должен совершать новый собственник.
В случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у покупателя с момента государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Добрый день.
Нет, не обязаны. Вы можете в управляющей компании получить справку об отсутствии задолженности, оплатив услуги по дату составления акта приема-передачи.
Здравствуйте.
Собственник несёт бремя содержания жилья. С момента перехода прав обязан оплачивать или по условиям указанным в договоре.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Вы должны оплатить ровно до того момента как произошел переход права к новому собственнику.