Добрый день. Я изменил конструкцию пола (убрал "родную" шумоизоляцию, поменял паркет на ламинат). Собирается с визитом Жилинспекция. Подскажите, пожалуйста, они сразу выдадут документ о демонтаже и восстановлении первоначального состояния или соседям придётся подавать на меня в суд?Замерять у себя уровень шума, бегать по инстанциям, писать исковые заявления?
- Замена полов – не относится к перепланировке квартиры.
- Между тем, если к вам обращались соседи с жалобой на шумоизоляцию, то стоит её удовлетворить.
- Вам необходимо привести конструкцию пола в состояние, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".
- Алгоритм действий соседа, если он обратится к юристу, будет следующий: он подаст иск в суд, в иске будет просить устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию; он попросит взыскать с вас строительно-техническую экспертизу, которая вероятно подтвердит, что уровень шума в квартире не соответствует нормам из-за отсутствия шумоизоляции; он будет просить моральную компенсацию и судебные расходы.
- Теперь оцените для себя перспективы. Если вы действительно мешаете соседям снизу, и они об этом вам заявляли устно или письменно, то вам следует перестелить пол в соответствии с нормами. Если вы не сделаете это добровольно, сосед обратится в суд. Главный вопрос нужно задать себе – нужны ли вам денежные потери в виде судебных расходов?
- В соответствии с положениями статьи 20 Жилищного кодекса государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством (пункты 1 и 4). В этих целях к полномочиям органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля отнесена выдача предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований (пункт 8).
- В силу прямого указания п. 1 ч. 12 ст. 20 ЖК РФ Государственная жилищная инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению предписания.
Может подать в суд инспекция, если есть, например угроза обрушения дома. А на изменение конструкции пола точно не подают. Так как просто неудобство одному человеку. Как то так...
Спасибо за ответы.
Зависит от действий (бездействия) ГЖИ.
Добрый день! Если имеет место быть незаконная перепланировка, то вам грозит привлечение к административному наказанию по ст. 7.21 КОАП РФ. Грозит штраф от 2 000 до 2 500 рублей и требование восстановить первоначальное состояние.