Добрый день. Вводные данные:
- счет в банке за границей, о котором уведомляла налоговую.
- В 2022 году я была нерезидентом в РФ, тк провела в году более 183 дней вне России.
Пришел запрос из налоговой, что в соответствии с ФЗ 173 о валютном регулировании и контроле (статья 23, часть 1) меня просят предоставить следующие документы: - документ подтверждающий, что я была резидентом в 2022 году - выписку со счета в банке, доказывающий, что годовой оборот не превышает 600 000 руб. Но согласно того же ФЗ 173 статьи 12, пункта 8, так как я была нерезидентом в 2022 году, я не должна предоставлять отчет о движении средств и не обязана показывать выписку о том, что у меня на иностранном счету менее 600 000 тысяч.
Могу ли я сослаться на ФЗ 173, статью 12, пункт 8 и не предоставлять в налоговую отчет с моего иностранного счета, но предоставить скан своего загран. паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?
Сослаться можете, но ответ налоговой должен быть грамотно составлен, чтобы у ведомства не оставалось больше желания выставлять Вам подобные требования.
Если нужна помощь в составлении мотивированного ответа налоговой пишите на Ватсап.
Здравствуйте! Лучше подайте в вышестоящий налоговый орган в режиме онлайн жалобу с указанием доводов и к жалобе приложите все необходимые документы.
Здравствуйте.
Можете сослаться на данные обстоятельства, а также на совокупность правоприменения в рассмотрении такой категории дел.
Без изучения документов, и соответсвующей нормативно правовой базы, затруднительно ответить правильно.