Вопрос по запросу от налоговой качательно счета за границей и валютного контроля.?

Добрый день. Вводные данные:
- счет в банке за границей, о котором уведомляла налоговую.
- В 2022 году я была нерезидентом в РФ, тк провела в году более 183 дней вне России.
Пришел запрос из налоговой, что в соответствии с ФЗ 173 о валютном регулировании и контроле (статья 23, часть 1) меня просят предоставить следующие документы: - документ подтверждающий, что я была резидентом в 2022 году - выписку со счета в банке, доказывающий, что годовой оборот не превышает 600 000 руб. Но согласно того же ФЗ 173 статьи 12, пункта 8, так как я была нерезидентом в 2022 году, я не должна предоставлять отчет о движении средств и не обязана показывать выписку о том, что у меня на иностранном счету менее 600 000 тысяч.
Могу ли я сослаться на ФЗ 173, статью 12, пункт 8 и не предоставлять в налоговую отчет с моего иностранного счета, но предоставить скан своего загран. паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Сослаться можете, но ответ налоговой должен быть грамотно составлен, чтобы у ведомства не оставалось больше желания выставлять Вам подобные требования.

Если нужна помощь в составлении мотивированного ответа налоговой пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Лучше подайте в вышестоящий налоговый орган в режиме онлайн жалобу с указанием доводов и к жалобе приложите все необходимые документы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете сослаться на данные обстоятельства, а также на совокупность правоприменения в рассмотрении такой категории дел.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без изучения документов, и соответсвующей нормативно правовой базы, затруднительно ответить правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"