Мат капитал и договор купли продажи?

Здравствуйте, составили договор купли-продажи на дом и земельный участок. Условие такое: одна часть суммы отдается наличными, другая часть суммы отдаётся мат. капиталом. Юрист составил договор, мфц приняли документы, прошла сделка и только пфр мне сказал, что деньги с мат капитала придут только через 2 года (так как ребёнку всего год). Получается, что и обременение можно снять только через 2 года? Есть ли шансы изменить ситуацию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделку когда проводили не заказывали правовое сопровождение, полагаю. Такой результат получили.

Обременение, действительно, можно снять через 2 года. Ситуацию хотите изменить в части снятия обременений или иной итог нужен?

Анна

Нам, главное снять обременение

Продавец уезжает за границу и больше в Россию не приедет

Конечно, через консульство потом можно (наверное), но хотелось бы закрыть здесь, в России, бумажные дела

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Неграмотное составление дкп не освобождает от потери приобретенного дома. Надо было дкп делать через кредитную и мат капитал за счет кредитных средств.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Юрист вам должен был раскрыть важное обстоятельство и как его обойти. При необходимости пишите на WhatsApps.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос