Плачу потребительские кредиты без просрочек, ещё платить 1500000 , есть квартира , дом , машина если продать дом и машину, а через месяц перестать платить по кредиту, оспорят ли сделки?
В 2007 году я взяла кредит в банке 120 тыс рублей , кредит выплатить не получилось, месяц назад узнаю что коллекторское агентство перекупило мой долг и через суд требует 155 тыс руб. Существует ли срок давности по кредиту?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Законодательство определяет срок исковой давности для судебного взыскания задолженности, но даже после его истечения кредитор имеет право вернуть долг во внесудебном порядке. Подача иска коллекторами после завершения срока действия кредитного договора может быть отменена заявлением клиента о пропуске срока взыскания. Следовательно, в случае обращения банка или иной организацией в суд с требованием о возврате долга, заявив срок исковой давности, заявителю в исковых требованиях будет отказано.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, правила исчисления срока существует для разовых кредитов, а также по кредитам, где оплата производится по графику платежей. Общий срок исковой давности-3 года. Если нужна помощь в составлении возражений в суд, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Общий срок исковой давности 3 года. Можете применить его при обращении коллекторов в суд, указав в возражении по требованиям коллекторов. Однако не стоит забывать, что коллекторские фирмы тоже знают о сроках могут себе позволить, с учетом их оборота, дорогостоящих специалистов, которые в свою очередь, придумывают способы "обхода сроков", поэтому нужно тщательно знакомиться с материалами дела. При повторном их обращении уже в исковом производстве некоторые обстоятельства могут не в вашу пользу.
Кузьмин Константин Александрович
Срок давности 3 года исчисляется с даты когда по договору должны были погасить кредит. Если по договору график, то по каждому месяцу (платежу) 3 года самостоятельно исчисляются. Также, если Вы заплатили что либо после образования просрочки, это считается признание долга, и срок давности исчисляется уже не с даты когда должен оплатить по договору, а с даты последнего Вашего платежа.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Если кредитный договор не расторгнут, то и сроков давности нет
Здравствуйте, у меня долг по кредиту 215000р , хочу подать на банкротство, сейчас вновь открыт ИЛ у пристава, закрыть должны по ст. 46 п. 1 ч. 4 через 2 месяца. Также мы с молодым человеком подали заявление на регистрацию брака. Повлияет ли смена фамилии на процесс банкротства? Будет ли считается имущество мужа моим?
Пилипенко Максим Алексеевич
Имущество мужа, приобретённое до брака, это его личное имущество. После брака - ваше совместное. Смена фамилии ни на что не повлияет.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, смена фамилии не повлияет. Совместно нажитое имущество попадёт в реализацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не повлияет смена. Нет, не будет считаться имущество мужа вашим, если он это имущество приобрёл до брака. Если нужна будет помощь по имущественным вопросам, совместно нажитому имуществу, банкротству, обращайтесь, 89087389208
Могу ли я списать долги по кредиту, если я указывал у банков зарплату больше? И не преивлекут меня по 159 ук РФ?
Табунщиков Руслан Юрьевич
На эту тему надо разговаривать.
Штевель Евгений Александрович
Надо разбираться, обговорить лично. Если кратко - то если справка настоящая, Вы действительно работали в том месте - то проблем быть не должно. Наберите, я занимаюсь банкротством. Консультация (в офисе) бесплатно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Могут признать действия должника недобросовестными, отказать в списании. Нужно разбираться индивидуально
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Для полного ответа не достаточно данных, поэтому предлагаю связаться, чтобы уточнить
Романова Юлия Алексеевна
Добрый день, по 159 УК РФ точно не привлекут, а вот основания для несписания долга имеются, нужно разбираться индивидуально, обращайтесь
В договоре прописано условие о возможности взыскания задолженности по договору путем совершения исполнительной надписи нотариуса. В случае задолженности может ли он отписать единственное жилье.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Нет, не может. На единственное жилье распространяется исполнительский иммунитет
Пономарев Иван Иванович
Исполнительная надпись нотариуса изьясняясь простым языком это решение суда о взыскании с вас денежных средств. Следующий шаг это судебные приставы. Т.е. пристав возбудит исполнительное производство, произведет розыск имущества, дохода и т.д. Ограничение регистрационных действий скорее всего пристав сделает, но реализовать не сможет ни в коем случае. Если понимаете что выплатить долги не в состоянии, то фз127 в помощь. Можем списать ваши долги в законном порядке за 8 мес. Имущество сохраняется. 1757 дел завершено у нас. Напишите в ватсап, дам более развернутый ответ. Буду рад видеть вас в числе наших клиентов.
Ким Галина
"Отписывание"единственного жилья возможно. Суды принимают решение исходя из всех обстоятельств в совокупности. Только из-за того, что оно у вас единственное исп. иммунитет не распространяется
Здравствуйте, если я имею задолженность по потребительскому кредиту и кредитным картам, с супруга могут все это взыскивать?
Если я не в состоянии выплачивать.
Мои долги перейдут на него?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в заре браке, то за долги отвечаете оба
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
В Семейном Кодексе Российской Федерации (статья 45) указано, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания. Иными словами кредиторы должны обращаться в суд с требованиями к вам по вашим обязательствам, не к супругу. Исключение составляет ситуация, когда судом будет установлено, что всё полученное по вашим кредитам вы тратили на нужды семьи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Теоретически возможно, но это сложно, а взыщут с того, кто указан в исполнительном листе.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет. Взыскивать будут только с Вас
Здравствуйте. Имеются долги по кредиту, я не работаю, но банк на меня в суд не подавал. Могу я ли объявить себя банкротом без исполнительного листа через МФЦ?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Через МФЦ нет, не можете. Для этого должно быть оконченное исполнительное производство. Можете через суд
Хаулин Андрей Анатольевич
Здравствуйте. Не не можете. Обязательным условием для принятия заявления в мфц о банкротстве является оконченное исполнительное производство (п.1 ст.223.2 №127-ФЗ)
Мартиросян Ашот Степанович
Закон о банкротстве предусматривает внесудебное и судебное банкротство физического лица. Через МФЦ можно инициировать только внесудебное банкротство, если Ваш долг не превышает 500 т.р и в Вашей собственности нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
Для внесудебной процедуры необходимо постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения.
А для этого банк должен обратиться в суд, после решения суда предъявить его приставам, который после совершения всех исполнительных действий выносит такое постановление.
Назарикова Евгения Александровна
Здравствуйте, Гость! В случае, если банк не обращался с взысканием в суд, то обанкротиться через МВЦ не получится. Наличие исполнительного листа обязательно доя обращение в МФЦ для банкротства.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день! В данном случае подать в МФЦ заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) не получится, поскольку закон в указанном случае предусматривает специальные основания, одним из которых является просуженные долги, исполнительные документы по которым находились на исполнении у приставов и закрытые исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Для списания долгов Вам следует обратиться в Арбитражный суд соответствующего субъекта (по месту Вашей регистрации).
Здравствуйте. Я опишу сложившуюся ситуацию. Сможете дать, пожалуйста, её правовую оценку.
1 Один из российских банков (далее Банк) открывает на юрлицо две кредитные линии в общей сумме 200 млн рублей. Поручителем выступает гражданин П. Важно: ни о каком залоге либо гарантиях возврата средств ничего не известно.
2. После получения средств проходит определенное время, в течение которого выплата по кредиту не осуществляется.
Насчитывается долг суммой около 300 млн. Юрлицо и гражданин П. как поручитель переходят в статус Должник.
3. Банк подаёт в арбитражный суд иск о задолженности по кредитам и требует признать гражданина П. банкротом.
4. Суд признает гражданина П. банкротом, назначаются арбитражные управляющие, происходит инвентаризация имущества гражданина П. Важно: признаков преднамеренного банкротства не обнаружено. Идут суды, оспариваются сделки на незначительные суммы.
4. В результате оставшееся в собственности гражданина П. имущество составило:
- один автомобиль после ДТП стоимостью 92 тыс. рублей.
- половина частного дома, но, по закону продажа жилья невозможна, так как это единственное пригодное жильё гражданина П.
Дайте, пожалуйста, правовую оценку создавшейся ситуации. Происходили ли вышеуказанные события в соответствии с российским законодательством, либо же были нарушения каких-либо законов, в частности, со стороны гражданина П. и Банка. Особенно интересует уголовная ответственность. Если были, то, в какие инстанции можно направить жалобу с требованием привлечь виновных к ответственности.
Капошко Екатерина Владимировна
Если гражданин П. указал достоверные данные о себе, подписывая договор поручительства, то нарушения законодательства я здесь не вижу. Максимум - нарушение внутренних инструкций банка, которой должен проверять платежеспособность юрлица и его поручителей при открытии кредитной линии. Но пострадавший в этой ситуации - этот же банк. Если его сотрудники не получали коммерческого подкупа, а просто выполнили свою работу некачественно - вряд ли здесь можно кого-то привлечь к ответственности.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Явного нарушения закона в данном слчае нет. А вот несоразмерность обязательств (200 млн.) и способов обеспечения (поручительство физического лица, судя по имуществу, не особо состоятельного) - налицо. Я бы провери аффилированность гр. П и юридического лица - должника, а так же должностных лиц банка, принимавших решение об открыии кредитных линий. Если речь идет о таой сумме - это явно не рядовые струдники.
Пуштов Александр Сергеевич
Здравствуйте. Прямого нарушения закона нет, исходя из вашего описания ситуации. Если кто-либо из выгодоприобритателей или сотрудников банка сам не признается в преднамеренных действиях незаконного характера никому ничего не грозит.
Я вступила в наследство в 2016 году, умершая мать была поручителем, в 2018 на меня повесили долг по кредиту за человека, который брал этот кредит, он жив. Суд откладывает заседание по включению в реестр требований кредитора уже 7 раз. Банк запрашивает сведения о наследстве. Могут ли меня выселить из квартиры, если я приняла в наследство 1/6 долю квартиры, а 1/2 была уже за мной.
Воробьев Василий Сергеевич
Ни о каком выселении и речи быть не может. Более того, скорее всего вы сохраните свою долю, так как жилье, судя по всему, всё же является для вас единственным.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер! Если это единственное жилье то нет
Бронштейн Александр Михайлович
Единственное жилье, если это не ипотечная квартира не забирается в ходе банкротства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Поручительство имеет свои сроки.
Квартира может быть включена в состав конкурсной массы, но для этого нужно изучать банкротное дело. Без документов ответ может быть неверным.
Сколько месяцев нужно выплатить кредит чтоб подать на банкротство? Нужно ли снять деньги с кредитных карт перед процедурой?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такие конфиденциальные вещи обсудите с юристом кто будет заниматься Вашим банкротством
Хованский Виктор Петрович
Ваш вопрос, что называется, на гране фола. Юристы и адвокаты не могут дать Вам совет, связанный с нарушением законодательства о банкротстве. НО...скажу Вам так, в моей практике есть несколько успешных дел, когда заявление о банкротстве формировалось менее чем в 3-х месяцев от взятия кредитных обязательств и человек заходил в процедуру с нулевым счетами. Если нужна услуга сопровождения при банкротстве "под ключ" - обращайтесь: *возвращаем стоимость услуги при негативном результате(не было ни разу) *предоставляем беспроцентную рассрочку на услуги (до 8-ми месяцев) *сделаем всё за Вас.
Можно ли продолжать платить по кредиту банку, у которого квартира в залоге, а в отношении других кредиторов осуществить процедуру банкротства?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так не бывает, есть очередность удовлетворения требования кредиторов.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не распространяется на единственное жилье гражданина. Квартира находится в залоге, то он автоматически переходит в конкурсную массу, откуда продается на торгах.
Однако сохранить ипотечное жилье можно: 1. Процедура реструктуризации. После первого судебного заседания гражданина признают банкротом и введут одну из процедур — реструктуризацию или реализацию. В первом случае все имущество должника, в том числе и залоговое, сохраняется.В процедуре реструктуризации долг остается, но меняются условия его погашения, а еще перестают начисляться пени и штрафы. Однако такой способ подойдет тем, чей доход позволит выплатить все задолженности за 3 года. Если ваш официальный доход выше рынка, то смело указывайте реструктуризацию как желаемую процедуру в заявлении на банкротство.
2. Мировое соглашение. Должник и кредиторы могут урегулировать спор самостоятельно, заключив мировое соглашение. В рамках такой реабилитационной процедуры участники договариваются о новом порядке и сроках погашения задолженности. Исполнительный процесс после заключения соглашения прекращается, а залоговое имущество сохраняется. Прийти к мировому соглашению можно лишь с согласия сторон. Если один из кредиторов против, то списывать долги придется в процедуре реструктуризации или реализации в рамках судебного производства.
3. Банк не включился в реестр требований (не зависит от вас).Если одобривший ипотеку кредитор не заявит о своих требованиях, то жилье не окажется в конкурсной массе и впоследствии не уйдет на торги. Но такое происходит редко, а не в результате определенных действий.
4. Поручительство по ипотеке. Иногда должники перед процедурой банкротства закрывают ипотеку, чтобы жилье не реализовали на торгах, а другие кредиты не выплачивают. Это считается сделкой с предпочтением. Ее могут развернуть, и жилье уйдёт на торги, а вырученные средства распределятся между кредиторами.Чтобы безопасно погасить ипотеку перед процедурой банкротства, стоит найти надежного поручителя, который будет вносить платежи за вас. Лучше всего заручиться такой поддержкой до наступления задолженности, когда почувствуете, что перестаёте справляться с платежами.
5. Договор с банком. Этот способ не предполагает дальнейшее списание задолженностей через процедуру банкротства, но он может помочь избежать просрочек. Если вы понимаете, что не справитесь с платежами, попросите у банка отсрочку или реструктуризацию задолженностей. Предварительно нужно собрать документы, подтверждающие, что вы добропорядочный заемщик, который оказался в сложных обстоятельствах (потеря работы, серьёзная болезнь). Возможно, банк пересмотрит график платежей, и вы сможете справиться без процедуры банкротства.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день.
Актуальная судебная практика, в том числе моя личная, говорит о том, что такое - возможно.
Так, в Определении Верховного Суда Российской Федерации №305-ЭС22-9597 от 27 апреля 2023г. указано, что если заемщик исправно платит по кредитному договору в предусмотренные договором сроки, принятие решение об обращении взыскания на единственное жилье должника, являющееся предметом залога, может нарушить баланс взаимных прав и обязанностей участников спорных отношений.
Суд в ситуации, когда обеспеченное залогом обязательство надлежащим образом исполняется третьим лицом (или имеется лицо, готовое взять на себя обязанность по его исполнению), предлагает сторонам заключить мировое соглашение (разработать локальный план реструктуризации) в отношении этого единственного жилья, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается, при этом залогодатель не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства (ипотека сохраняется без применения правил пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве). По условиям подобного соглашения погашение обеспеченного обязательства не может осуществляться за счет иного имущества должника, на которое претендуют другие кредиторы.
В случае необоснованного разумными экономическими причинами отказа кредитора от заключения мирового соглашения (в частности, если положение5кредитора не ухудшается по сравнению с тем, как если бы процедуры банкротства не было) суд вправе утвердить локальный план реструктуризации применительно к правилам пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве. Согласия иных кредиторов для утверждения судом такого плана реструктуризации не требуется.
Таким образом, сохранение единственного жилья, находящегося в ипотеке, при отсутствии задолженности по ипотечным платежам - возможно.
Если необходима помощь в проведении процедуры банкротства с таким осложненным обстоятельством - буду рада помочь, обращайтесь.
Я хочу подать на банкротство. Замужем, 2 детей . Единственное жилье приобретено на мат капитал . Уволилась с постоянного места работы .У мужа есть доля (1/3) в квартире отца , оформлена еще до брака со мной . Так же у мужа есть бывшая жена , и так же их дом приобретен на их материнский капитал (в том браке 2 детей), бывшая супруга при выделении долей при обналичивании капитала выделяла доли на 3 , на себя и на 2 детей. Два месяца назад , она захотела продать дом , для этого надо было доли поделить поровну. Поэтому она выделила долю моему мужу , и она продала этот дом. У него есть на руках договор купли продажи от нотариуса , что он притензий не имеет. Ему нотариус сразу сказал , что не может подавать на банкротство ближайшее время. Так как эту сделку могут объявить не действительной. Вопрос, на мне при банкротстве может отразиться сделка моего мужа с его бывшей женой ?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Диана! В соответствии с действующим законодательством оспаривание «семейных сделок» будет успешным, если удастся доказать, что они преследовали цель причинить вред кредиторам, а контрагент об этом знал. Суды вряд ли поверят, что подарок родственнику от должника перед банкротством совершен из любви.
Байдак Зоя Михайловна
Сделки мужа не повлияют на ваше банкротство.
Ким Галина
Так кто хочет подать на банкротство он или вы? Если он подаст, сделки оспариваются, если вы подадите - нет
Собанин Виктор Викторович
Банкротство одного супруга так или иначе негативно сказывается на имущественном достатке второго.
Хочу узнать подхожу ли я под банкротство, снизилась заработная плата не могу платить кредиты и займы, имущества нет
Билан Игорь Александрович
Добрый день! Если нет возможности платить и долг более 500 тыс. руб, формально основания для банкротства есть.
Но! Важно понимать, какая общая сумма задолженности. То есть целесообразно ли финансово банкротиться, в принципе, тк то тоже не дешевая процедура.Также отмечаю, что в ближайшее время должны быть приняты поправки для "упрощенного" банкротства через МФЦ. Можете связаться со мной через мой профиль для получения полной информации по условиям, срокам и стоимости банкротства.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так тут ещё нужно знать сумму долга на текущую дату, Вашу зарплату
Кирсанов Валерий Владимирович
Для того, что бы ответить на данный вопрос необходимо оценить Ваше финансовое состояние, сумму долга, сделки которые Вы осуществляли в последние 3 года. Так же имущественное состояние Вашего супруга или супруги. Не зная этих исходных данных на этот вопрос ответить не возможно. Мы занимаемся банкротством и если Вы запишитесь на консультацию мы на консультации проанализируем все и ответим на все ваши вопросы. Мы находимся в Костроме и нас легко найти. Просто наберите в поисковике Юридическое бюро Кирсанова и найдете наши контакты. Ждем Вас на консультацию.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подавайте в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. С уважением, Александр.
Золтан Николай Васильевич
по ФЗ о бакротстве если долг свыше 500 тыс и просрочка более 3 месяцев вы можете подать заявление о признании вас банкротом
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Просрочки уже 3 и более месяцев? Банкротство может быть судебным и внесудебным - зависит от суммы долга.
Банкротство может быть и без списания долгов - суд вправе отказать. Сома по себе подача заявление не является основанием для удовлетворения требований в признании лица банкротом. Поэтому нужен предварительный правовой анализ финансовой ситуации.
Передера Алексей Александрович
Это типичные основания для банкротства. Однако в процедуре есть нюансы. Важно определить риски утраты имущества, потери дохода, списания долга. Чтобы их уточнить, воспользуйтесь бесплатной консультацией!
Доброго времени суток. При наличии кредитов перед 6и разными банками с общей суммой долга в 350 т.р. и просрочкой платежей более 3х месяцев, с условием что 2 месяца назад было дарение земельного участка со стороны должника своему близкому родственнику возможно ли получить одобрение банкротства? Так же в один из банков несколько дней назад был внесен платеж по кредиту на сумму 35 т.р.
Байдак Зоя Михайловна
Это не лучший выход при вашей ситуации.
Дугин Виталий Валерьевич
Банкротом вас признают, но тогда придётся оспаривать сделку по дарению. Также, может встать вопрос о признании ваших действий недобросовестными, т.к. в период неплатежеспособности вы бесплатно отдали земельный участок заинтересованному лицу.
Если рассматриваете банкротство, то рекомендую вам расторгнуть договор дарения, вернуть участок в вашу собственность и идти банкротиться.
Но опять же, у вас долг небольшой и банкротство это тоже не бесплатная услуга. Может вы всё-таки найдёте вариант расплатиться по долгам?
И для полноты картины, нужно узнать:
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможно. Дарение оспорят, участок включат в конкурсную массу
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Оплатив 35 т.р. одному из банков, Вы нарушили права других кредиторов. В процедуре банкротства сделка по дарению земельного участка будет оспорена, земельный участок попадет в конкурсную массу, будет оценен и продан с торгов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банкротом признать могут, но без права списания долгов. Сделка с землёй будет оспорена фин. управляющим, земля будет включена в конкурсную массу, реализована с торгов. Сумма долга почти равноценна стоимости процедуры банкротства в суде. Нужно изучать кредитные обязательства, находить правовые возможности без банкротства.
Здравствуйте. Можно ли банкротиться при долге в 950 тысяч.
Если официальная зарплата 42-44 тысячи, а так же есть доп.доход, что в сумме выходит около 60 тысяч. Платеж по кредиту 31 тысяча в месяц. Но это временный заработок, в основном з/п 42-44 тысячи.
Довган Юрий Богданович
Право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано в ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами. При этом в заявлении нужно подтвердить один или несколько признаков неплатежеспособности или недостаточности активов. В перечень таких признаков входит:
полное прекращение расчетов с кредиторами, если срок исполнения обязательств уже наступил;
наличие просрочки более 1 месяца по более чем 10% обязательств;
если сумма долгов превышает стоимость активов гражданина;
если ФССП окончила производство по взысканию ввиду отсутствия у должника активов (имущества и денег).
Таким образом, размер задолженности только косвенно влияет на право подать заявление на банкротство. Кроме суммы долгов обязательно будут проверять признаки неплатежеспособности. Если они не будут подтверждены, то в возбуждении банкротства откажут даже при значительных долгах.
Дугин Виталий Валерьевич
конечно можете. А если у вас ещё есть хотя бы один несовершеннолетний ребёнок, то в такой ситуации нет даже малейшего шанса на утверждение плана реструктуризации.
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Вы конечно можете проходить процедуру банкротства. За 8 лет работы один раз ввели реструктуризацию. Кредитор - Газпромбанк, зарплата должника - 150 тысяч. Сумма кредитов - 700 тысяч. В остальных случаях никто реструктуризацию не ввводил. Хотя доходы были были существенно выше Ваших.
Желаю удачи.
Байдак Зоя Михайловна
Банкротство не панацея, а долговая яма с нежелательными последствиями для банкрота. Прежде чем решаться на это, нужно хорошо все взвесить.
Кроме того, у вас очень мало информации о задолженности, а всегда надлежащую консультацию можно предоставить только имея эту информацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство, но не стоит забывать, что у суда есть Право, а не Обязанность долги не списывать. Кроме того, в процедуре есть масса нюансов, которые могут быть использоваться против должника. Вы пару лет будете получать ПМ и не более, и ещё ряд ущемлений ваших прав будет в силу закона. Клиенты, коротые заинтересованы в решении вопросов с долгами, заказывают правовой анализ кредитных долгов, перспективы процедуры банкротства.
Ким Галина
можно. А нужно ли? Банкротство красиво звучит только в рекламе. На практике потери могут больше, чем сумма списанных долгов и то, не факт, что спишут. Надо смотреть всю фактуру перед тем ка лезть из кредитной ямы в банкротную)
Здравствуйте. Два ИП Илья и Никита взяли деньги в сбербанке на 3 года по 5 млн, при этом поручились друг за друга Илья за Никиту, а Никита за Илью. Через полгода Никита принимает решение банкротиться. Он проконсультировался с юристом, который сказал, что случаев банкротства заёмщика и поручителя одновременно у него не было, из чего следует вывод, что долг перейдёт поручителю с вероятностью 50%: либо да, либо нет.
Илья через месяц получил имейл от банка о том, что у Никиты образовалась задолженность и просьбу явиться в банк и внести сумму долга, т.к. Илья несёт солидарную ответственность.
1). Что в этом случае делать Илье, ведь долг Никиты должен перейти к нему, так же начинать процедуру банкротства сейчас или выждать срок процедуры банкротства Никиты и понадеяться, что долг не перейдёт?
2). Когда банк начнёт списывать со счёта Ильи долг Никиты: сейчас или после признания Никиты банкротом (12-14 мес)?
3). В случае если Илья примет решение банкротиться через 12-14 мес, когда будет точно понятно, что долг перешёл, привлекут ли к выплатам Никиту т.к. он является поручителем Ильи?
Чеботарев Василий Сергеевич
Тема для обсуждения. На первый взгляд, если дождаться банкротства Никиты, то Илья с него ничего не получит, но по его долгам, скорее всего заплатит. Надо обсуждать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не факт, что долги спишут. Почему то всё считают, что банкротство - гарантия списания долгов. В процедуре банкротства, тем более с поручительством много нюансов, которые зависят от фактических обстоятельств.
То, что вы хотите рассматривается индивидуально без публичного чата и на платной основе.
Миронычева Екатерина Георгиевна
в вашем случае, требуется финансовый разбор, чтобы оценить все риски.
Петрова Светлана Ивановна
Странная позиция - у юриста не было ситуации банкротства заемщика и поручителя, значит должно быть вероятнее всего так.
На практике если банкротится заемщик, банк в судебном порядке взыскивает долг с поручителя (хотя может и пропустить этот этап- банкам это разрешено) и инициирует процедуру банкротства поручителя. И придется Илье выплачивать и свой кредит и кредит Никиты. Причем рассчитываться своим имуществом.
И не факт, что в подобной ситуации финуправляющие, предложенные банком, не найдут умысла на незаконное получение денег (мошенничество) и не добьется неосвобождения Ильи, равно как и Никиты от долгов.
Дугин Виталий Валерьевич
Ким Галина
все, что вы написали - это следствие, а надо смотреть причину, основу возникновения обязательств: договоры (целевые или нет), период платежей/не платежей и др. При рассмотрении дела в АС суд будет, как раз таки, разбираться с самого начала. Банк верно ответил, поручитель будет отвечать согласно условиям договора перед банком за заемщика. Предъявить требования банк может с даты, когда у банка возникло право предъявления к поручителю требования о взыскании денежных средств. Принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства.
Соглашусь с коллегами, которые отметили, что не факт при указанных обстоятельствах суд не усмотрит сговор, недобросовестность поведения сторон. Дело требует изучения.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
Банковское право
Как вернуть деньги с ПАО "Совкомбанк" за снижение процента по кредиту (ред. от 07.12.2024г.)
Юрист