Если есть 2 участника процесса но сам я не могу присутствовать на заседании суда и вопрос . Исковое заявление я могу подать через канцелярию суда в одном экземпляре,или мне нужно передать 3 копии . Судье и двум участникам процесса ? Чтоб судья сам им раздал копии моего возражения на исковое заявление. Или только один экземпляр для судьй?. Спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются документы: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Здравствуйте. Если процесс гражданский, а не арбитражный, то обязанность по предоставлению копии возражений на исковое заявление не возложена законом на Ответчика. Однако, добросовестность поведения участника процесса предусматривается, поэтому лучшее предоставлять всегда документы в копиях по числу лиц, участвующих в деле.
Это возможно только при подаче административного иска по КАС РФ. В остальных случаях коллеги вам описали как вам поступить.
В приложении: квитанции заказных писем участникам прцесса, без этого вернут исковое.
Всем участникам по 1 экземпляру. Суду оригинал, остальным копии.
иск направляется сторонам, потом направляется в суд
Здравствуйте.
Ст 132 ГПК РФ вам поможет