Можно ли сделать перерасчет квитанции за квартплату?

Диана Искандаровна

5.10.23 пришли сотрудники с ЖКХ с проверкой пломб на водных счетчиках, обнаружили небольшую коррозию на пломбе счетчика горячей воды, внесли ФИО хозяина квартиры в список и попросили расписаться, вскользь обмолвившись, что нужно поменять в ближайшие сроки, оставив самостоятельно заявку в своем ЖЭУ. Собственник квартиры поставил свою подпись в акте, ему не предоставили ни копию, ни точные сроки, после которых будет начислен штраф, в случае не замены пломбы( стоимостью 150руб).
В течении первой недели после проверки, собственник пытался дозвониться до ЖЭУ для заявки на замену, безрезультатно, самостоятельно подъехать в пункт назначения не было возможности в связи с рабочим графиком.
Смею добавить, что гражданин законопослушный, своевреннная оплата квартплаты и передача данных счетчиков проводится ежемесячно.
Далее уехал на трехнедельную сессию в другую область по учебе, по возвращению, благополучно забыл о жилищных недугах и тут пришла квитанция за октябрь, с начислением по нормативам, а это огромные суммы. Естественно, на следующий день лично приехав в ЖЭУ, оставил заявку на замену пломбы, а лучше не одной, а обоих, к счастью заменили на следующий день ( 10.11.23) и ввели данные по инстанции. Но проблема осталась такой, что о никаком перерасчете сотрудники ЖКХ и слышать не хотят, мол, давался ровно месяц, вы его просрочили и ничего не добъетесь.
Вопрос, возможно ли подать в суд на ЖКХ, предоставив справки с учебы собственника, распечатку звонков в ЖЭУ в первую неделю до учебы и прочее, сославшись на их некомпетентных сотрудников, которые не обговорили сроки исполнения и стоимость нормативных штрафов?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Ну вот какой чудодейственный эффект имеет квитанция! У Вас сразу же появилось время на опломбировку прибора учета. Обжаловать квитанцию - нулевая перспектива. Потому как за период, когда прибор учета был с неисправной пломбой или без пломбы начисление платы осуществляется по нормативу. На будущее Вам это большой урок.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Иск подать можно. Но перед этим запросите копии подписанных актов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"