5.10.23 пришли сотрудники с ЖКХ с проверкой пломб на водных счетчиках, обнаружили небольшую коррозию на пломбе счетчика горячей воды, внесли ФИО хозяина квартиры в список и попросили расписаться, вскользь обмолвившись, что нужно поменять в ближайшие сроки, оставив самостоятельно заявку в своем ЖЭУ. Собственник квартиры поставил свою подпись в акте, ему не предоставили ни копию, ни точные сроки, после которых будет начислен штраф, в случае не замены пломбы( стоимостью 150руб).
В течении первой недели после проверки, собственник пытался дозвониться до ЖЭУ для заявки на замену, безрезультатно, самостоятельно подъехать в пункт назначения не было возможности в связи с рабочим графиком.
Смею добавить, что гражданин законопослушный, своевреннная оплата квартплаты и передача данных счетчиков проводится ежемесячно.
Далее уехал на трехнедельную сессию в другую область по учебе, по возвращению, благополучно забыл о жилищных недугах и тут пришла квитанция за октябрь, с начислением по нормативам, а это огромные суммы. Естественно, на следующий день лично приехав в ЖЭУ, оставил заявку на замену пломбы, а лучше не одной, а обоих, к счастью заменили на следующий день ( 10.11.23) и ввели данные по инстанции. Но проблема осталась такой, что о никаком перерасчете сотрудники ЖКХ и слышать не хотят, мол, давался ровно месяц, вы его просрочили и ничего не добъетесь.
Вопрос, возможно ли подать в суд на ЖКХ, предоставив справки с учебы собственника, распечатку звонков в ЖЭУ в первую неделю до учебы и прочее, сославшись на их некомпетентных сотрудников, которые не обговорили сроки исполнения и стоимость нормативных штрафов?
Ну вот какой чудодейственный эффект имеет квитанция! У Вас сразу же появилось время на опломбировку прибора учета. Обжаловать квитанцию - нулевая перспектива. Потому как за период, когда прибор учета был с неисправной пломбой или без пломбы начисление платы осуществляется по нормативу. На будущее Вам это большой урок.
Здравствуйте! Иск подать можно. Но перед этим запросите копии подписанных актов.
Обратитесь в Роспотребнадзор