Правомерность риэлтора?

Здравствуйте!
Обратившись к вам, я хотел бы проконсультироваться по вопросу безопасности сделки при покупке квартиры. Мне стало известно, что некоторые риэлторы могут занижать стоимость квартиры при оформлении документов с целью уменьшения налоговых платежей для продавца. В случае такого снижения стоимости с 8 миллионов 500 тысяч до 6 миллионов, покупатель оказывается обязан платить меньше налога. Хотелось бы узнать, является ли такая практика безопасной и законной.
Дополнительно, меня интересует вопрос относительно оплаты за составление договора купли-продажи квартиры. В большинстве случаев, покупатель несет это финансовое бремя, хотя логично было бы ожидать, что за составление договора отвечает и оплачивает его продавец. Почему такая практика установилась и считается правильной?
Кроме того, хотелось бы узнать о наличии расписки, прилагаемой к договору, которая гарантирует возврат денежных средств покупателю в случае непредвиденных обстоятельств. Можно ли в этом случае говорить о наличии мошенничества или обмана? Какие права и обязанности предусмотрены в данной ситуации?
Расписка не будет заверена нотариально
Также, интересует информация о процессе акта приема-передачи квартиры после смены собственника, до смены собственника будет расписка, которая выполняет роль акта(Сообщила риэлтор). Почему продавец должен составить и предоставить расписку покупателю?
после возникновения проблем с квартирой ещё вернуть деньги покупателю по расписке, а не факту приёма передачи жилья
Благодарю вас за внимание и жду вашего ответа.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Очень приятно, что вы обращаетесь к юристам за бесплатной консультацией с таким серьёзным вопросом о правовой безопасности сделки, сохранении ваших 8 500 000, а также вашего спокойного сна в течении 10 лет и более, по столько в такой срок сделка может быть расторгнута.

Сделки с занижением стоимости влекут риски последствий, в том числе со стороны налоговых органов. Естественном при таких условиях сделка не может быть чистой, кроме того, неизвестно с какими намерениями, продавец выставил такое условие и далеко не факт, что только из-за налогов.

Практика по составлению договора не сложилась её сложили люди. Сделка зависит во много ещё от содержания договора формального (интернет версии) и индивидуального, который защищает всецело покупателя. Расписка в сделке не нужно, акт приёма-передачи нужен. Опять таки зависит от его содержания. При возникновении проблем с квартирой если в сделку заложены риски, о которых вы не узнаете, вы можете потерять и деньги, и имущество и суд вам не поможет, увы. Сделки самые сложные юридические действия, и самые лакомые среди недобросовестных продавцов и риэлторов. И ещё существуют ряд нюансов и тонкостей в сделке, которые следует учитывать при её совершении.

С удовольствием Вас проконсультирую совершенно бесплатно по всей сделке, по всем рискам, ведь это наша прямая обязанность и долг, чтобы вы не наткнулись на недобросовестных продавцов и риэлторов!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Любое занижение реальной стоимости квартиры выгодно только продавцу. Представьте, продавец решил расторгнуть договор. В этом случае он, получив 8 млн. возвращает только 6 млн. по договору. А остальное... 1. Попробуй докажи; 2. Попробуй получи, даже, если доказал. Это уже вне рамок договора купли-продажи квартиры.
Для проведения безопасной сделки можно воспользоваться услугами нотариуса.

Составление договора купли-продажи и проведение сделки должно входить в цену услуг риелтора. Так обычно принято, но надо смотреть, что указано в договоре с риелтором. В Калининграде услуги по продаже квартиры установились в среднем в районе 100 т.р.

Для фактической передачи квартиры никакая расписка не нужна. Она, может и не навредит, но и без неё всё работает.

Покупателю надо проследить, чтобы в договоре было указано, что квартира продаётся без каких-либо долгов по ЖКУ и содержанию жилья и свободной от прав третьих лиц.

Помните, что госрегистрация лишь подтверждает право собственности, а не устанавливает его. Главный документ - это договор. Так сказал ВС РФ.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Полагаю, Вы покупатель. В связи с этим я бы не советовал Вам экономить на налогах, тем более, что не вы их будете платить, а Риэлтор и Продавец. У вас же размер налогового вычета напрямую зависит от суммы уплаченной по договору. Не маловажно и то обстоятельство, о котором Вы указали, по возврату уплаченной по договору суммы. В отдельных случаях законом и договором предусматривается и уменьшение сумм, уплаченных по договору. Например, выявлены недостатки проданной квартиры и т.п.. Предъявлять в суде расписку, что уплаченная сумма по договору меньше чем фактическая, не советую. В зависимости от суммы может возникнуть и уголовная ответственность, не говоря уже, что указанная сумма может быть взыскания в пользу государства. Вопросы, связанные с подготовкой сделки, оформлением и т.п., являются условиями заключения договора и поэтому в нем оговариваются, т.е. как договорились стороны так и будет.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Покупатель налогов не платит, налог может платить продавец квартиры, (срок владения квартирой), вот для него и страется риэлтор, Вам зачем это и сделку могут поставить под сомнение, если, например начнет банкротиться, соучастие в уклонении от налогов,.....не надо вестись на это, одни убытки, для покупателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

бегите от этого риелтора

провести сделку купли-продажи можно с адвокатом (юристом). в риелторских конторах работают от продавца до сантехника, потому и вводят Вас в заблуждение за Ваши деньги. Предлагаемые Вам условия крайне для Вас рискованы и невыгодны.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не стоит занижать сумму сделки. Налоги платит продавец. Остальные вопросы относятся к категории платных услуг.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).