Прописка в муниципальной квартире?

Хочу прописаться в муниципальной квартире,там прописан один человек и он даёт согласование,но есть долги по ЖКХ могут из за этих долгов отказать в прописке,или я читала по закону не могут а долги остаются за тем кто был прописан там и не платил.??

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописаться в муниципальном жильё вы можете по условиям договора соц найма - с согласия наймодателя.

Задолженность не является препятствием к регистрации, но долг будет солидарно распределён и взыскан между прописанными, а доказывать придеться вам в суде, что определённый период возникновения долга не имеет отношения к вам.

Елена
Ну мы и хотели выплачивать этот долг, потому что главный там по соцнайму его никогда и не выплатит, он пьющий, а у меня нет жилья, вот и всё.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Платите, хотя можно платёжи уменьшить.

Черников Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. К задолженности образованой до Вашей регистрации Вы отношения иметь не будете, но потекушим платежам у Вас возникнет солидарная ответственность. Поэтому Вам необходимо будет определить порядок оплаты за жилое помещение.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Из-за наличия задолженности по оплате ЖКХ отказать в регистрации не могут. Долги обязаны оплачивать лица, проживавшие в квартире на момент возникновения долга.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете с согласия жильца. Все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по задолженности по квартплате совместно с собственниками.

Елена

Т е долг по коммуналке потом и я буду гасить?А я читала что эти долги остаются за тем кто до этого был прописан.

Елена

Если этот аргумент будет, то как вы считаете не откажут нам, вообще по закону не имеют права не разрешить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Главное это согласие администрации муниципального района. Долги не имеют никакого правового значения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена

А почему они могут отказать? Там прописан один человек и он хочет прописать меня, я по параметрам всем подхожу, жилья нет и я буду платить коммуналку.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мать - это близкий родственник. Значит оснований для отказа быть не должно.