Данные у мошенников?

Екатерина

Пришло письмо на почту, в спам, якобы от одного из банков ( это мошенники точно) , где в теме письма указаны мои паспортные данные, фио, что я могу сделать в этой ситуации?
По ссылке не переходила, просто мои данные указаны в теме письма, прям по паспорту. Запросила сразу же в БКИ выписку, все в порядке, но немного волнительно все равно, поскольку случаев много когда берут кредиты , у кого связь именно с такими микро займами даже онлайн. Вы уверены, что мне нечего бояться и переживать? Или стоит что-то предпринять, например заявление в МВД, или нет смысла?
Заранее благодарю за ответ!

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Ну вы же много где указываете свои данные в течение жизни. Очевидно, что такая информация может быть у кого угодно. Само по себе письмо с данными ничем не угрожает. Это попытка фишинга. Вероятно в письме есть ссылка по которой вам предлагают перейти. Этого точно делать не нужно.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Екатерина

Спасибо! Да, я понимаю это все, по ссылке не переходила, просто мои данные указаны в теме письма, прям по паспорту. Запросила сразу же в БКИ выписку, все в порядке, но немного волнительно все равно, поскольку случаев много когда берут кредиты, у кого связь именно с такими микро займами даже онлайн. Вы уверены, что мне нечего бояться и переживать? Или стоит что-то предпринять, например заявление в МВД, или нет смысла?

Заранее благодарю за ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сразу же данные в БКИ не отражаются, также как и не берут сразу кредиты по вашим данным.

О чем заявление? Вам прислали письмо? Письмо сохраните, можете поменять паспорт.

Екатерина

Проверяла папку спам и увидела сообщение которое меня насторожило: явно спам, картинка с предложением получать по 7 тысяч в день, якобы от Тинькофф инвест с электронным адресом, в теме письма полностью указаны фио, адрес и паспортные данные, включая номер и серию.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете в интернете посмотреть, есть такой банк или нет.

Если в письме вам предлагают перейти по каким то ссылкам, то этого не стоит делать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос